Госдеп США: Мы никого не отговариваем от поездки в Москву на День Победы
23:03 16.04.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Соединенные Штаты приняли решение ограничить уровень своего участия в торжествах в Москве по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне в связи с нынешними действиями России в отношении Украины. Об этом заявила сегодня руководитель пресс-службы госдепартамента Мари Харф, подтвердив, что на параде 9 мая Соединенные Штаты будет представлять посол в РФ Джон Теффт.
"Рассматривая вопрос о нашем представительстве, мы приняли во внимание продолжающиеся нарушения Россией суверенитета Украины. Точно так же поступили независимо от нас некоторые наши европейские союзники, - сказала американский дипломат. - И мы, конечно, посоветовали бы другим странам учитывать это при принятии решений по поводу своего участия /в торжествах в Москве/".
В то же время Харф утверждала, что Соединенные Штаты никого не отговаривают от поездки в Москву на парад 9 мая. "Каждая страна самостоятельно принимает решение, - продолжила она. - Но, конечно, мы обсуждаем с ними вопрос о том, как мы сами принимали решение по этому поводу, и призываем их учитывать это".
Представитель госдепартамента указала также, что Соединенные Штаты, "помнят о том, какие жертвы понесли те, кто воевал во Второй мировой войне, в том числе о многочисленных жертвах русских людей". "Мы относимся к этому очень серьезно", - заверила Харф. Однако, подчеркнула она, когда речь зашла о предстоящем параде в Москве 9 мая, "мы приняли во внимание события на Украине".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны

