Органы безопасности ДНР задержали журналиста "Новой газеты"
19:30 16.06.2015 Регион: - Источник: НГ-Online
Специальный корреспондент "Новой газеты" в Донбассе Павел Каныгин сообщил главному редактору издания о том, что он задержан «органами госбезопасности ДНР» и в настоящее время решается вопрос о его депортации в Россию.
До этого Павлу Каныгину было предъявлено обвинение, о котором главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова уведомил сотрудник, представившийся «Игорем Михайловичем», под контролем которого содержится наш специальный корреспондент. «Игорь Михайлович» (свою фамилию он назвать отказался) заявил, что Каныгин, судя по всему, работал не на «Новую Газету», а «на одно из украинских изданий». На вопрос о том, что является основанием для этого абсолютно лживого заявления, «Игорь Михайлович» сказал, что основанием послужила «найденная у Каныгина визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацуга». Более абсурдного обвинения для журналистов, которые носят в кармане десятки визиток, придумать сложно.
На этом испытания для Каныгина не закончились. Ему чрезвычайно настойчиво предложили тест на содержание в крови наркотических веществ. По утверждению «Игоря Михайловича», тест дал положительный результат.
Провокация со стороны «госбезопасности ДНР» будет редакцией газеты опровергнута ровно в час возвращения Каныгина в Москву. Три лаборатории, в том числе государственная и независимая, готовы провести анализ крови Каныгина.
«Это не первая провокация в отношении Павла, каждая из которых оказывалась примитивным блефом», — заявил главный редактор «Новой газеты».
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 13:32 17.09.2025
- ВС Украины потеряли около 1 555 военнослужащих за сутки на всех участках СВО
- 13:20 17.09.2025
- Госдума денонсировала конвенцию по предупреждению пыток
- 13:05 17.09.2025
- Комиссия Кремля рекомендовала назначить Краснова председателем Верховного суда
- 13:00 17.09.2025
- ПВО РФ сбила за сутки 357 беспилотников самолетного типа ВСУ
- 12:32 17.09.2025
- Алину Загитову внесли в базу «Миротворца»
- 12:20 17.09.2025
- В Крыму суд приговорил россиянина к 14 годам за передачу Украине данных о кораблях ЧФ
- 12:12 17.09.2025
- BI.ZONE приобрела активы антивирусного разработчика NANO Security
- 12:05 17.09.2025
- Польша уже скоро будет обладать крупнейшей армией среди стран НАТО в Европе — Туск
- 12:00 17.09.2025
- АдГ лидирует в рейтинге политических партий Германии, опережая ХДС — опрос
- 11:32 17.09.2025
- Война в Газе происходит не из-за религии — главный ашкеназский раввин Израиля