Из-за девальвации Россия получила за "Мистрали" в рублях в 2 раза больше заплаченного
18:40 18.09.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Насколько мне известно, они физически деньги вернули уже давно. Мы платили исходя из бюджета, который формировался в рублях, из-за курса это /размер возвращенных средств - прим. ред./ получается в два раза больше, поэтому как раз в рублевой массе выиграли ровно в два раза. Основная часть средств, которая превышает в два раза ранее уплаченные в рублях, соответственно, нами уже получена", - сказал Мантуров.
Франция заключила контракт с Россией на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для российского ВМФ летом 2011 года. Первый корабль "Владивосток", спущенный на воду почти два года назад, должен был быть передан России в 2014 году. Второй вертолетоносец - "Севастополь" - Франция планировала передать во второй половине нынешнего года.
Однако еще минувшей осенью Париж объявил, что решил отложить передачу вертолетоносцев российской стороне, мотивировав это "ситуацией на Украине". Окончательно контракт был расторгнут в начале августа по итогам переговоров президентов Франсуа Олланда и Владимира Путина.
Согласно договоренности, Россия получит от Франции компенсацию в размере порядка 949,8 млн евро, а также вернет себе все установленное на борту "Мистралей" российское оборудование. Франция, в свою очередь, получит корабли в свое полное распоряжение с правом перепродажи.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:02 11.05.2026
- Перемирие с Ираном «невероятно слабое», но договоренность все еще возможна - Трамп
- 19:15 11.05.2026
- Никаких подвижек в двусторонних отношениях РФ и США нет - Песков
- 19:00 11.05.2026
- Трамп пригласил поехать с визитом в Китай Илона Маска, Тима Кука и других руководителей крупных компаний
- 18:46 11.05.2026
- Макрон пообещал странам Африки 14 млрд евро государственных и частных инвестиций
- 18:40 11.05.2026
- Белоруссия окажет гуманитарную помощь трем странам: Мозамбику, Кубе и Ирану
- 18:00 11.05.2026
- Вопрос о выходе Армении из ЕАЭС на повестке дня не стоит – министр экономики Папоян
- 17:01 11.05.2026
- Избран новый патриарх Грузии
- 15:05 11.05.2026
- Премьер Армении: Хочу сказать, что с президентом России у нас рабочие отношения, основанные на взаимном доверии
- 14:55 11.05.2026
- Пашинян: Происходит процесс трансформации отношений [с Россией], и я их оцениваю положительно
- 13:03 11.05.2026
- В Риге говорят, что США считают Латвию «образцовым союзником» и готовы разместить еще войска

