Власти Приморья потребовали взыскать с предпринимателей сто миллионов рублей долгов
10:32 27.02.2018 Регион: Владивосток, Россия Источник: НГ-Online
Около 50 исковых требований о взыскании задолженности по арендной плате и пени за просрочку подано против приморских предпринимателей департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края. Сумма долга – около ста миллионов рублей.
Как правило, под свой бизнес предприниматели арендует землю. В 2015 году регионе прошла очередная кадастровая оценка земель, утвержденная постановлением краевой администрации от 14 декабря 2015 года. Но порядок применения кадастровой оценки был утвержден раньше постановлением, принятом в марте. В пункте 13 этого акта прописывалось, что арендодатель в случае изменения платы за землю обязан уведомить арендатора. В августе 2016 года в документе появилась другая запись: с госорганов сняли обязанность уведомлять арендатора. Почти три года бизнесменам не сообщали об изменениях в оплате за аренду земли.
Предприниматели, не ведая об изменениях, продолжали платить по-старому, а департамент земельных и имущественных отношений принимал у них платежки, не выставляя претензий. И только в конце прошлого года ведомство обратилось в суд с пятьюдесятью исками по взысканию долгов. Представители госорганов настаивают в исках на том, что арендаторы должны самостоятельно следить за изменением нормативных актов. Если иски будут удовлетворены, некоторые из предприятий окажутся банкротами, десятки людей потеряют работу.
Арендаторы обратились в прокуратуру с требованием обжаловать нормативный акт и внести изменения, обязывающие арендодателя направлять арендаторам земельных участков письменное уведомление, как и было в первоначальной редакции документа.
Людмила Васильева
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 27.05.2026
- Большинство вернувшихся из украинского плена военнослужащих РФ подвергалось там пыткам
- 16:12 27.05.2026
- Дегтярев раскритиковал переход Плющенко-младшего в сборную Азербайджана
- 16:00 27.05.2026
- В 2025 г. на 178% выросло число подростков, совершивших террористические преступления — СК
- 15:32 27.05.2026
- Бутягин получил решение Минюста Польши об отказе в экстрадиции на Украину
- 15:12 27.05.2026
- Получаемые Арменией льготы на газ — это помощь со стороны РФ, указал Песков
- 15:00 27.05.2026
- ВС РФ освободили Воздвижевку в Запорожской области — Минобороны
- 14:32 27.05.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 220 военнослужащих в зоне СВО — МО РФ
- 14:12 27.05.2026
- США сокращают численность войск, которые могут отправить в Европу в случае конфликта — WSJ
- 14:00 27.05.2026
- Украинцы в 2025 г. стали лидерами среди иностранцев по покупке квартир в Польше — МВД
- 13:32 27.05.2026
- Интеграция Армении с ЕС несовместима с ЕАЭС — Песков


комментарии(0)