Власти Приморья потребовали взыскать с предпринимателей сто миллионов рублей долгов
10:32 27.02.2018 Регион: Владивосток, Россия Источник: НГ-Online
Около 50 исковых требований о взыскании задолженности по арендной плате и пени за просрочку подано против приморских предпринимателей департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края. Сумма долга – около ста миллионов рублей.
Как правило, под свой бизнес предприниматели арендует землю. В 2015 году регионе прошла очередная кадастровая оценка земель, утвержденная постановлением краевой администрации от 14 декабря 2015 года. Но порядок применения кадастровой оценки был утвержден раньше постановлением, принятом в марте. В пункте 13 этого акта прописывалось, что арендодатель в случае изменения платы за землю обязан уведомить арендатора. В августе 2016 года в документе появилась другая запись: с госорганов сняли обязанность уведомлять арендатора. Почти три года бизнесменам не сообщали об изменениях в оплате за аренду земли.
Предприниматели, не ведая об изменениях, продолжали платить по-старому, а департамент земельных и имущественных отношений принимал у них платежки, не выставляя претензий. И только в конце прошлого года ведомство обратилось в суд с пятьюдесятью исками по взысканию долгов. Представители госорганов настаивают в исках на том, что арендаторы должны самостоятельно следить за изменением нормативных актов. Если иски будут удовлетворены, некоторые из предприятий окажутся банкротами, десятки людей потеряют работу.
Арендаторы обратились в прокуратуру с требованием обжаловать нормативный акт и внести изменения, обязывающие арендодателя направлять арендаторам земельных участков письменное уведомление, как и было в первоначальной редакции документа.
Людмила Васильева
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:10 18.01.2026
- Военные ФРГ спешно покидают Гренландию - СМИ
- 13:30 18.01.2026
- Премьеры Италии и Венгрии получили от Трампа приглашение войти в состав «Совета мира» по Газе
- 12:15 18.01.2026
- Глава Минтранса: Думаем, что иностранные компании будут совершать и полеты внутри России
- 09:30 18.01.2026
- Космический корабль для полета к Луне установлен на стартовой площадке на мысе Канаверал
- 09:00 18.01.2026
- Лидеры ряда стран ЕС отреагировали на заявление Трампа по поводу пошлон из-за позиции по Гренландии
- 21:38 17.01.2026
- Трамп объявил о введении 10% тарифа на товары из 8 стран ЕС- членов НАТО с 1 февраля, которые выступили в защиту Гренландии
- 21:00 17.01.2026
- ЕС и «Меркосур» подписали соглашение о свободной торговле
- 20:30 17.01.2026
- Вступление Украины «взорвет» бюджет Евросоюза — СМИ
- 20:00 17.01.2026
- Турция должна отказаться от ряда необоснованных претензий к Греции — премьер
- 19:30 17.01.2026
- Трамп готовился нанести удар по Ирану, но изменил решение из-за множества возражений — WSJ


комментарии(0)