В Москве вырос промышленный экспорт в Израиль, Мексику и Вьетнам
17:07 16.07.2020
За первые пять месяцев 2020 года объем промышленного экспорта московских компаний в Израиль вырос практически в 7 раз, в Мексику втрое и в 2,5 раза во Вьетнам, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Активнее всего в последние годы растет объем промышленного экспорта в Израиль, так в 2018 году он составил 11,26 млн долл. США, а в 2019 году на 19% больше - 13,41 млн долл. США.
"Объем экспорта промышленной продукции московских компаний в Израиль ежегодно увеличивается. С января по май 2020 года производители экспортировали промышленных товаров на 47,8 млн долл. США, это почти в семь раз превышает показатели 2019 года за аналогичный период и почти в два раза больше, чем в целом за последние два года. Такого роста удалось добиться за счет экспорта товаров механического оборудования и коммуникационной аппаратуры. При этом общий объем внешней торговли с января по май 2020 года, несмотря на пандемию и период временных ограничений, остался на уровне 2019 года и составил более 290 млн долл. США", - уточнил вице-мэр.
Заместитель мэра также отметил, что за этот же период почти втрое вырос промышленный экспорт в Мексику и составил 10,25 млн долларов США, а также в 2,5 раза увеличился промышленный экспорт во Вьетнам и составил 11,7 млн долларов США. "В эти страны московские компании в основном экспортируют товары машиностроения, механическое оборудование, косметику, фармацевтику и продукцию химической промышленности", - добавил он.
По словам руководителя столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, для укрепления внешнеэкономических связей московских промышленных компаний был создан Центр "Моспром", где московским компаниям помогают выстроить торгово-экономические связи. Центр подбирает проверенных международных байеров и проверяет международных контрагентов, проводит онлайн бизнес-миссии и индивидуальный комплекс предпродажных мероприятий для уже действующих зарубежных покупателей.
"Иностранные инвесторы могут локализовать свой бизнес на территории города, при этом они могут рассчитывать на такие же преференции, что и российские компании. В последнее время значительно вырос интерес иностранного бизнеса к научным исследованиям и разработкам, операциям с недвижимостью и логистикой", - пояснил руководитель департамента.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:32 22.01.2026
- Цена газа на бирже в Европе превысила $500 за 1 тыс. куб. м впервые с марта 2025 года
- 12:20 22.01.2026
- Кремль обратил внимание на слова главы Минобороны Украины о цели убивать россиян
- 12:05 22.01.2026
- Гражданка России погибла при ж/д катастрофе в Андалусии
- 12:00 22.01.2026
- Перечисляемый РФ в «Совет мира» $1 млрд должен пойти на Палестину — Песков
- 11:32 22.01.2026
- Минобрнауки РФ не планирует вводить оценки за поведение в своих вузах
- 11:20 22.01.2026
- Жителя Уфы, выбросившего свою дочь в окно, направят на принудительное лечение
- 11:08 22.01.2026
- Первый в России ИИ-агент Сбера для Process Mining поможет анализировать сотни миллионов событий в месяц
- 11:05 22.01.2026
- В Москве арестован агент молдавских спецслужб — ФСБ
- 11:00 22.01.2026
- 13-летний учащийся задержан за нападение на работницу лицея в Нижнекамске
- 10:32 22.01.2026
- Глава МВД России встретился на Кубе с Раулем Кастро


комментарии(0)