В Москве вырос промышленный экспорт в Израиль, Мексику и Вьетнам
17:07 16.07.2020
За первые пять месяцев 2020 года объем промышленного экспорта московских компаний в Израиль вырос практически в 7 раз, в Мексику втрое и в 2,5 раза во Вьетнам, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Активнее всего в последние годы растет объем промышленного экспорта в Израиль, так в 2018 году он составил 11,26 млн долл. США, а в 2019 году на 19% больше - 13,41 млн долл. США.
"Объем экспорта промышленной продукции московских компаний в Израиль ежегодно увеличивается. С января по май 2020 года производители экспортировали промышленных товаров на 47,8 млн долл. США, это почти в семь раз превышает показатели 2019 года за аналогичный период и почти в два раза больше, чем в целом за последние два года. Такого роста удалось добиться за счет экспорта товаров механического оборудования и коммуникационной аппаратуры. При этом общий объем внешней торговли с января по май 2020 года, несмотря на пандемию и период временных ограничений, остался на уровне 2019 года и составил более 290 млн долл. США", - уточнил вице-мэр.
Заместитель мэра также отметил, что за этот же период почти втрое вырос промышленный экспорт в Мексику и составил 10,25 млн долларов США, а также в 2,5 раза увеличился промышленный экспорт во Вьетнам и составил 11,7 млн долларов США. "В эти страны московские компании в основном экспортируют товары машиностроения, механическое оборудование, косметику, фармацевтику и продукцию химической промышленности", - добавил он.
По словам руководителя столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, для укрепления внешнеэкономических связей московских промышленных компаний был создан Центр "Моспром", где московским компаниям помогают выстроить торгово-экономические связи. Центр подбирает проверенных международных байеров и проверяет международных контрагентов, проводит онлайн бизнес-миссии и индивидуальный комплекс предпродажных мероприятий для уже действующих зарубежных покупателей.
"Иностранные инвесторы могут локализовать свой бизнес на территории города, при этом они могут рассчитывать на такие же преференции, что и российские компании. В последнее время значительно вырос интерес иностранного бизнеса к научным исследованиям и разработкам, операциям с недвижимостью и логистикой", - пояснил руководитель департамента.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:24 15.01.2026
- Верховный суд ФРГ считает, что «Северные потоки», вероятнее всего, подорвали «по заказу иностранного государства» - СМИ
- 20:35 15.01.2026
- Нефтегазовые доходы РФ в 2025 году упал на 23,8% по сравнению с 2024 годом - Минфин
- 19:00 15.01.2026
- Военные США захватили очередной танкер с нефтью из Венесуэлы
- 18:15 15.01.2026
- Еврокомиссия запускает механизм корректировки цен на нефть из России
- 17:40 15.01.2026
- ОБСЕ пригласит РФ на конференцию по кибербезопасности в Швейцарии
- 17:15 15.01.2026
- Путин предложил вернуться к обсуждению инициатив РФ по глобальной безопасности
- 17:00 15.01.2026
- Франция направит сухопутные, воздушные и морские средства в Гренландию — Макрон
- 16:32 15.01.2026
- США намерены временно хранить венесуэльскую нефть в карибских владениях Нидерландов — ТВ
- 16:12 15.01.2026
- Тимошенко с трибуны Рады заявила, что Украиной управляют из-за границы
- 16:00 15.01.2026
- В центре подготовки МВД в Сыктывкаре произошел взрыв светошумовой гранаты — власти Коми


комментарии(0)