0
0
2431

В России предложили ввести ограничение на импорт чешского пива

12:05 20.04.2021 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"


В России призвали запретить чешское пиво из-за обострения отношений с Прагой. Ранее европейская страна объявила о высылке 18 российских дипломатов. Премьер Андрей Бабиш сообщил в субботу, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году.

Санкции против чешской продукции могут положительно повлиять не только на политику Праги, но и на снижение популярности алкоголя в РФ. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва»сообщил руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Он предложил ввести ограничение на импорт чешского пива в качестве санкций.

«Можно ли было бы этой ситуацией воспользоваться, чтобы сократить наш российский рынок пива — да, почему нет. Это нормальная методика для того, чтобы политические группы, которые есть в Чехии, понимали, что их политические перфомансы, высказывания, будут нести конкретный экономический характер для их страны. Своего рода штрафные санкции. Мы видим, что сейчас в мире идут гибридные формы противостояния, прямых эскалаций нет. Нужно действовать более жёстко, и финансовые ограничения для компаний из тех стран, которые так себе позволяют в рамках дипломатической этики вести себя бескультурно. У нас в России с пивом проблем нет. Надо просто запретить всё чешское пиво сюда на поставку, пусть они там сами его пьют. У нас в России в год потребляется около 8 млрд литров пива, в том числе какой-то процент чешского. Надо просто его запретить, пусть они его там сами потребляют. Потом очухаются, одумаются и перевоспитаются. Нормальная практика международная».

МИД России накануне объявил персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии. Такое решение было принято после рассекречивания отчётов о причастности российских спецслужб к взрыву в Врбетице на складе боеприпасов в 2014 году. Полиция Чехии также объявила в розыск россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон считает причастными к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:20 04.02.2026
Переговоры Ирана и США отменились из-за спора о месте проведения - СМИ
0
323
21:10 04.02.2026
За попытку покушения на Трампа в 2024 году Райан Уэсли Рут получил пожизненный срок
0
314
21:00 04.02.2026
Переговоры между США и Ираном в Омане отменены - СМИ
0
339
20:30 04.02.2026
Путин дал поручения по вопросам развития и поддержки русского языка как государственного
0
359
20:00 04.02.2026
Алиев и Пашинян подтвердили готовность продолжать работу по дальнейшему укреплению мира
0
382
19:20 04.02.2026
ВС Франции собираются заказать в 2026 году вооружений на 42 млрд евро - СМИ
0
415
19:05 04.02.2026
Трамп провел "прекрасный телефонный разговор" с Си Цзиньпином
0
436
18:55 04.02.2026
Рубио: Список нерешенных вопросов по конфликту на Украине существенно сократился
0
438
17:52 04.02.2026
На заседании коллегии прокуратуры Подмосковья обсудили поддержку участников СВО и снижение преступности
0
460
17:40 04.02.2026
Сход вагонов грузового поезда с возгоранием бензина произошел в Тамбовской области
0
522

Возврат к списку