Евгений Попов: В поддержку реставрации Покровского храма в Филях собраны сотни подписей горожан
17:08 18.06.2021
В Москве началось обсуждение проектно-сметной документации, которая будет использована для получения гранта на возвращение первозданного вида Покровского храма в Филях. «Безусловно, здание нужно как можно скорее реставрировать, - заявил телеведущий Евгений Попов на встрече с настоятелем храма, протоиереем Борисом Михайловым и руководителем Департамента культурного наследия Москвы Алексеем Емельяновым. - Это одно из красивейших архитектурных сооружений Москвы, прекрасный пример нарышкинского барокко. Городские власти готовы выделить бюджетные средства на его восстановление. Сегодня обсудили варианты реконструкции с настоятелем храма и руководителем Мосгорнаследия. Планируется, что внизу будет храм для богослужений, а наверху – музей. По сути, здесь и сейчас находится древлехранилище, даже проходят выставки. Но историческим экспонатам нужны особые условия для хранения и экспозиции».
Общественники намерены добиваться спасения здания, построенного в XVII веке. В результате нескольких встреч с представителями Министерства культуры РФ и Мосгорнаследия, появилась возможность получить бюджетное финансирование не реконструкцию. Параллельно волонтеры штаба Попова собирают подписи в поддержку реставрации храма, удалось собрать уже сотни автографов. «Храму Покрова Пресвятой Богородицы в Филях необходимо вернуть первоначальный облик, чтобы он стал местом притяжения не только жителей района, но также всех москвичей и гостей столицы, - говорит заведующая филиалом «Филевский парк» центра социального обслуживания «Можайский» Татьяна Чистякова. - Думаю, что и территории возле храма необходимо уделить особое внимание. Здесь можно разбить великолепный парк, в котором с удовольствием будут проводить время и пенсионеры, и дети, и молодежь нашего района и города».
Кроме того, Алексей Емельянов поддержал идею Евгения Попова включить вопросы защиты объектов культурного наследия в концепцию Национального стандарта благополучия, которую разрабатывает телеведущий. Как считает руководитель Мосгорнаследия, эта инициатива позволит сохранить архитектурные памятники в городе, что особенно важно для Москвы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:12 15.07.2025
- В ФРГ арестовали подозреваемого в шпионаже в пользу Ирана
- 16:00 15.07.2025
- Приобретенного гражданства будут лишать независимо от срока давности — Яровая
- 15:32 15.07.2025
- Чернышенко заявил, что общие затраты на спорт в стране составляют около 700 млрд рублей
- 15:15 15.07.2025
- Конкурс «Цифровой марафон» объединил 110 тысяч россиян из всех регионов страны
- 15:12 15.07.2025
- Госдума приняла закон о защите религиозных символов
- 15:00 15.07.2025
- Власти РФ знают о планах Европы в отношении Приднестровья — Песков
- 14:32 15.07.2025
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО свыше 1 190 военнослужащих — МО РФ
- 14:12 15.07.2025
- Венгрия призвала ЕС ввести санкции против лидеров Украины за нарушение прав человека
- 14:00 15.07.2025
- Киев воспринимает заявление Трампа как сигнал к войне, а не к миру — Песков
- 13:48 15.07.2025
- В этом году 638 студентов окончили образовательные программы Сбера в ведущих вузах страны
комментарии(0)