0
0
2088

Сделать медицину привлекательной для бизнеса может только государство - Румянцев

18:48 13.07.2021


1850.jpg
Фото Ольги Макаровой
Главный детский онколог-гематолог Минздрава РФ, академик РАН, президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Александр Румянцев высказал свой взгляд на развитие взаимодействия государства и частного капитала в сфере здравоохранения.

Эксперт подчеркивает, что в Российской Федерации медицина зависит от государства сильнее, чем другие отрасли, и это касается не только производства оборудования и фармацевтики, но и подготовки кадров. Их готовят университеты и факультеты независимо от того, где впоследствии будет работать специалист, в частной или государственной клинике. Учитывая этот факт, доктор Румянцев уверен в необходимости привлечения бизнеса для инвестирования медицины.

Он приводит цифры, согласно которых в РФ ввозится 90% медицинского высокоточного оборудования, необходимого для проведения диагностики и терапии. Он считает такое положение дел недопустимым, справедливо полагая, что страна, производящая современное оружие и воплощающая в жизнь космические программы в состоянии обеспечить себя необходимым оборудованием для поддержания здоровья населения. В связи с этим, он предлагает государству привлечь, хотя бы частично, отечественных производителей, разместив тендеры на медтехнику.

“Наши компании, несомненно, обладают необходимыми компетенциями для того, чтобы выпускать высокотехнологичную оптико-электронную, лазерную и другую необходимую для медицины технику. Проблема только в финансировании проектов. И здесь должен быть четкий заказ со стороны государства, оформленный, например, в виде в дополнительной целевой программы бюджета” - говорит доктор.“Без госзаказа и поддержки со стороны государства не будет отечественных счетчиков и сепараторов крови, биохимических комбайнов, аппаратов ультразвуковой, рентгеновской, магнито-резонансной и позиционно-эмиссионной диагностики, ускорителей фотонного и протонного облучения”.

Он, также, уделил внимание теме производства лекарственных средств, отдельно выделив стартующую в конце года программу «Фарма-2030», выстроенную не на контактном производстве, а на инновациях и современных разработках российских ученых. Отрасль способна удовлетворить нужды фармацевтики, но работать будет при четко выстроенной системе гос. заказа.

“Проблемы с регистрацией российских вакцин от коронавируса за рубежом могли быть связаны, в том числе, и с тем, что у нас не выстроена система получения международной регистрации. Проверяющие органы смотрят не на конечный результат, а на все этапы технологического производства — от получения сырья до готовой формы. И если мы хотим играть по международным правилам, мы должны тщательно соблюдать все необходимые технологии. Это вопрос не политики, а репутации” - говорит академик.

Отдельно им были затронуты аспекты взаимодействия частной и государственной медицины. Основатель центра им. Рогачева считает, что получение гарантий сотрудничества на долгосрочной основе позволит бизнесу работать наравне с государством в сфере здоровья населения.

“Государство должно стать основным драйвером любого бизнеса, связанного с медициной — будь то выпуск медицинского оборудования, производство и импорт лекарств или работа частных клиник в системе ОМС. Только опираясь на помощь и содействие государства, бизнес и медицина смогут взаимодействовать максимально полезно для каждого из нас” - сказал, подводя итоги, Александр Румянцев.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:58 07.04.2026
Национальная генетическая инициатива «100 000 + Я» поможет развивать персонализированную медицину в России
0
393
21:40 07.04.2026
На проект резолюции СБ ООН по Ормузскому проливу Россия и Китай наложили вето
0
455
20:45 07.04.2026
Возможности США по экспорту сжиженного газа почти на пределе - EIA
0
511
19:20 07.04.2026
За последние сутки резко увеличилась очередь автомобилей на границе Белоруссии и ЕС
0
710
18:03 07.04.2026
По ликвидации последствий паводка в Дагестане создается правительственная спецкомиссия
0
712
17:40 07.04.2026
Иран отпустил двух французских шпионов в обмен на отзыв иска из суда ООН — IRNA
0
797
17:12 07.04.2026
США операцией по спасению пилота прикрыли попытку проникнуть на ядерный объект Ирана — ТВ
0
767
17:02 07.04.2026
В больницах Москвы запустили проект по использованию роботов-курьеров — Собянин
0
650
17:00 07.04.2026
Киев до сих пор не разрешил ЕС осмотреть газопровод «Дружба» — ЕК
0
727
16:32 07.04.2026
В Армении более трети опрошенных видят риски втягивания страны в ближневосточный конфликт
0
682

Возврат к списку