0
0
2503

Собянин: Москва может достичь пиковых значений по COVID-19 к концу недели

15:45 22.10.2021


В Москве пик заболеваемости коронавирусной инфекцией ожидается в конце этой недели - сообщил в интервью телеканалу «Россия 1» столичный мэр Сергей Собянин.

По словам мэра, волна сезонных ОРВИ совместно с новым штаммом COVID-19 дельта еженедельно увеличивают количество заболевших, что при такой динамике поставит рекорд за всю историю пандемии. «Конечно, это требует принятия мер, чтобы защитить здоровье и жизни людей», — сказал градоначальник.

Также он прокомментировал введение ограничительных мер: «Надо понимать, что QR-коды, их введение, оно не может произойти на неделю-две, никакого смысла в этом нет. Требуется вводить ее на длительный период, как минимум на полгода, и не в какой-то отдельной отрасли, скажем, в общепите, а во всех отраслях услуг, это касается уже миллионов людей и десятков тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. По Москве мы видели летом, когда вводили QR-коды, падение доходов бизнеса составляло от 20% до 80%, в среднем 36% даже с учетом работы летних веранд, но в длительной перспективе это огромные убытки, огромный удар по экономике. Поэтому такие меры нужно вводить дозировано, спокойно, с учетом мощной экономической поддержки для этих секторов экономики».

Согласно указу Президента в Москве нерабочие дни устанавливаются с 28 октября по 7 ноября. Приостанавливается работа сферы услуг, в том числе предприятий общественного питания, торговли, развлечений за исключением продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости. Также приостанавливается оказание услуг в центрах «Мои документы» за исключением срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния. В школах и детских садах объявлены каникулы, организованы дежурные группы для дошкольников, которых не с кем оставить дома. Вузы и профессиональные учебные заведения продолжат работу в удаленном формате.

Экстренная медицинская помощь будет оказываться в полном объеме, медицинские организации продолжат работу в штатном режиме.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


09:00 04.04.2026
Пентагон эвакуировал военных с ряда баз США на Ближнем Востоке — СМИ
0
24
08:50 04.04.2026
Иран разделил страны на три категории при использовании Ормузского пролива — ТВ
0
58
08:40 04.04.2026
Сухогруз под флагом иностранного государства в Таганроге попал под атаку БПЛА
0
96
08:30 04.04.2026
За ночь над регионами РФ и акваторией Черного моря сбиты 85 украинских БПЛА
0
106
22:45 03.04.2026
Из-за роста цен Париж запросил проверку нефтеперерабатывающих заводов в ЕС
0
768
22:30 03.04.2026
Белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ удалены с YouTube
0
806
22:10 03.04.2026
На фоне роста цен лидер нидерландских правых призвал сократить помощь Киеву
0
682
20:45 03.04.2026
Запад прикрывает Киев от международной ответственности за преступления - Мирошник
0
846
19:30 03.04.2026
Европе нужна отмена запрета на нефть и газ из РФ, а не советы Брюсселя - Сийярто
0
883
19:10 03.04.2026
На военный бюджет Белый дом запросил у Конгресса $1,5 трлн
0
790

Возврат к списку