Собянин: Москва может достичь пиковых значений по COVID-19 к концу недели
15:45 22.10.2021
В Москве пик заболеваемости коронавирусной инфекцией ожидается в конце этой недели - сообщил в интервью телеканалу «Россия 1» столичный мэр Сергей Собянин.
По словам мэра, волна сезонных ОРВИ совместно с новым штаммом COVID-19 дельта еженедельно увеличивают количество заболевших, что при такой динамике поставит рекорд за всю историю пандемии. «Конечно, это требует принятия мер, чтобы защитить здоровье и жизни людей», — сказал градоначальник.
Также он прокомментировал введение ограничительных мер: «Надо понимать, что QR-коды, их введение, оно не может произойти на неделю-две, никакого смысла в этом нет. Требуется вводить ее на длительный период, как минимум на полгода, и не в какой-то отдельной отрасли, скажем, в общепите, а во всех отраслях услуг, это касается уже миллионов людей и десятков тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. По Москве мы видели летом, когда вводили QR-коды, падение доходов бизнеса составляло от 20% до 80%, в среднем 36% даже с учетом работы летних веранд, но в длительной перспективе это огромные убытки, огромный удар по экономике. Поэтому такие меры нужно вводить дозировано, спокойно, с учетом мощной экономической поддержки для этих секторов экономики».
Согласно указу Президента в Москве нерабочие дни устанавливаются с 28 октября по 7 ноября. Приостанавливается работа сферы услуг, в том числе предприятий общественного питания, торговли, развлечений за исключением продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости. Также приостанавливается оказание услуг в центрах «Мои документы» за исключением срочных услуг по регистрации актов гражданского состояния. В школах и детских садах объявлены каникулы, организованы дежурные группы для дошкольников, которых не с кем оставить дома. Вузы и профессиональные учебные заведения продолжат работу в удаленном формате.
Экстренная медицинская помощь будет оказываться в полном объеме, медицинские организации продолжат работу в штатном режиме.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 12.02.2026
- Спикер парламента Киргизии Нурланбек Тургунбек уулу подал в отставку
- 20:50 12.02.2026
- Норвегия выделит $443,2 млн на военную помощь Украине и рассчитывает на «быстрый эффект»
- 20:24 12.02.2026
- В Москве открылся визовый центр Японии
- 19:30 12.02.2026
- Хуснуллин: На инфраструктуру Белгородской области идет беспрецедентная атака противника
- 18:45 12.02.2026
- Генсек НАТО считает, что военные нужды Украины приоритетны перед потребностями в восстановлении страны
- 17:40 12.02.2026
- Внешний долг РФ за 2025 г. вырос на $30 млрд — ЦБ
- 17:12 12.02.2026
- РФ рассматривает восстановление ж/д сообщения с Грузией через Абхазию — Оверчук
- 17:00 12.02.2026
- Великобритания объявила о срочном предоставлении Украине зенитных ракет
- 16:32 12.02.2026
- Мадуро невиновен и остается легитимным лидером Венесуэлы — уполномоченный президент
- 16:12 12.02.2026
- Все направления российско-индийских отношений продолжают развиваться — МИД Индии


комментарии(0)