Мигранты сменили тактику и пытаются проникнуть в Литву малыми группами - погранслужба
11:32 22.11.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Нелегальные мигранты из стран Азии и Африки, пытающиеся проникнуть на территорию Литвы из соседней Белоруссии, меняют тактику незаконного трафика, пытаясь пересечь границу небольшими группами. Об этом в понедельник в эфире национального радио Эл-эр-тэ заявил начальник Службы охраны госграницы при МВД Литвы генерал Рустамас Любаевас.
"Замечено изменение тактики, когда представители белорусских силовых структур толкают к границе небольшие - из трех-пяти человек - группы мигрантов, которые труднее обнаружить и вытеснить обратно в Белоруссию", - сказал он.
В начале миграционного кризиса, наиболее активная фаза которого пришлась на май и летние месяцы, границу пытались пересечь группы мигрантов, насчитывавшие от нескольких десятков до ста человек.
За прошлые сутки пограничники Литвы и помогающие им военные не позволили пересечь границу 70 мигрантам. Двое человек были допущены в Литву по гуманитарным причинам. Ими оказались граждане Белоруссии, обратившиеся с просьбой о предоставлении политического убежища. В последнее время белорусов среди мигрантов не было.
С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:50 30.04.2026
- Численность американских войск может быть сокращена не только в ФРГ - Трамп
- 22:30 30.04.2026
- С Байконура впервые запущена новая российская ракета-носитель среднего класса «Союз-5»
- 22:07 30.04.2026
- ЕК заморозила все выплаты из европейского фонда развития для Сербии
- 18:40 30.04.2026
- Представители руководства Дагестана предложили президенту РФ кандидатуру Федора Щукина на должность главы республики
- 18:30 30.04.2026
- «Уроки мужества» от Сбера расскажут о подвиге юных героев в годы Великой Отечественной войны
- 18:10 30.04.2026
- Сбер развивает подготовку кадров для партнерского финансирования
- 17:40 30.04.2026
- Пожар начался уже на третьем военном полигоне в Нидерландах — ТВ
- 17:12 30.04.2026
- В Москве задержаны двое россиян за акции устрашения против четырех руководителей РКН — ФСБ
- 17:00 30.04.2026
- Мост на Сахалин — это дорого, но сделать его нужно, отметил Путин
- 16:32 30.04.2026
- США нет места в будущем региона Персидского залива — Хаменеи


комментарии(0)