Михаил Гуцериев стал лауреатом авторитетной Есенинской премии в номинации «Стихи»
12:58 04.10.2022
|
|
Медали с изображением Сергея Есенина вручали в Центральном Доме литераторов. Иллюстрация с сайта www.eseninpremia.ru |
В число лауреатов авторитетной литературной премии «Русь моя» по решению компетентного жюри, состоящего из деятелей культуры, связанных с творчеством Сергея Есенина, вошел известный российский поэт, предприниматель и меценат Михаил Гуцериев. Его признали одним из лучших авторов, победивших в номинации «Стихи». Весной Михаил Гуцериев уже одержал убедительную победу на премии «Поэт года». Тогда жюри отметило Гуцериева первым местом в номинации «Песни».
Торжественная церемония, в рамках которой были объявлены имена лауреатов премии «Русь моя», состоялась в Центральном Доме литератора в Москве 2 октября.
Напомним, претендовать на Есенинскую премию, которую в литературных кругах по праву называют одной из самых известных и престижных, может любой из авторов, зарегистрированных на порталах «Стихи.ру» и «Проза.ру».
Все поступившие заявки сначала обрабатывает редкомиссия. На этом этапе оценивается уровень мастерства и отбирается около полутора тысяч работ поэтов и прозаиков. Все эти произведения в дальнейшем оказываются на страницах печатных альманахов, где их изучает жюри премии, присваивая баллы.
В финальный этап проходят те, кто набрал наибольшие суммарные оценки. И на завершающей стадии предпочтение отдается наиболее талантливым авторам - формируются списки по три человека в двух номинациях «Стихи» и «Проза».
Есенинская премия была учреждена в 2015 году Российским союзом писателей. Церемония объявления лауреатов традиционно проходит накануне важной даты - дня рождения Сергея Есенина.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


комментарии(0)