Росприроднадзор хочет получить право быстро конфисковать диких животных у граждан
09:04 08.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ужесточение ответственности за содержание диких животных в квартирах не нужно, однако следует предусмотреть их быструю конфискацию без долгих судов. Такое мнение высказала глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова в интервью ТАСС.
«Ужесточать ответственность, как мне кажется, смысла нет. Нужно добиться того, чтобы в обществе такое поведение считалось неприемлемым. Нужно только более четко определить границы, когда мы приходим, потому что зачастую мы не можем забрать такое дикое животное у владельца без длительного судебного процесса. Может быть, нужно предусмотреть быструю конфискацию, если мы видим угрозу жизни и здоровью», — сказала Радионова.
Она подчеркнула, что гражданам надо соблюдать правила содержания животных и быть готовым нести ответственность за их нарушение.
«Тут я могу четко сказать, что чипирование и учет нужны обязательно. Люди должны нести ответственность за своего питомца. Выгул змей в центре Питера, фотографирование львят, медвежата на заправках, прикормка белых медведей, содержание хищников — это не баловство. Любой зверь от хомячка до крупного зверя должен быть защищен вашей ответственностью. Нельзя взять котенка и потом выбросить его. Ответственность за это должна быть», — заявила Радионова.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:00 08.02.2026
- Исполнитель покушения на генерала Алексеева задержан в ОАЭ и выдан России - ФСБ РФ
- 09:30 08.02.2026
- В Белгороде энергетики продолжают ликвидацию последствий обстрелов. Пока без тепла – около 80 тыс жителей - Гладков
- 09:00 08.02.2026
- После первого дня зимней Олимпиады в Италии сразу три сборные делят первое место в командном зачете
- 20:55 07.02.2026
- Жители Киева получают электроэнергию лишь полтора-два часа в сутки - Минэнерго Украины
- 20:10 07.02.2026
- В ФРГ член экономического совета предостерегла от зависимости поставок газа из США
- 19:30 07.02.2026
- NYT сообщает, что в МОК выразили готовность допустить Россию к основным международным соревнованиям
- 16:48 07.02.2026
- Орбан рассказал, почему Украину можно считать врагом Венгрии
- 16:25 07.02.2026
- В Уфе подросток напал и ранил студентов в общежитии, также ранения получили полицейские и сам напдавший
- 16:00 07.02.2026
- Дефицит мощности в энергосистеме Украины существенно увеличился - Укрэнерго
- 15:50 07.02.2026
- На ж/д севера Италии произошло несколько аварий на инфраструктуре, власти не исключают саботаж


комментарии(0)