Росприроднадзор хочет получить право быстро конфисковать диких животных у граждан
09:04 08.06.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Ужесточение ответственности за содержание диких животных в квартирах не нужно, однако следует предусмотреть их быструю конфискацию без долгих судов. Такое мнение высказала глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова в интервью ТАСС.
«Ужесточать ответственность, как мне кажется, смысла нет. Нужно добиться того, чтобы в обществе такое поведение считалось неприемлемым. Нужно только более четко определить границы, когда мы приходим, потому что зачастую мы не можем забрать такое дикое животное у владельца без длительного судебного процесса. Может быть, нужно предусмотреть быструю конфискацию, если мы видим угрозу жизни и здоровью», — сказала Радионова.
Она подчеркнула, что гражданам надо соблюдать правила содержания животных и быть готовым нести ответственность за их нарушение.
«Тут я могу четко сказать, что чипирование и учет нужны обязательно. Люди должны нести ответственность за своего питомца. Выгул змей в центре Питера, фотографирование львят, медвежата на заправках, прикормка белых медведей, содержание хищников — это не баловство. Любой зверь от хомячка до крупного зверя должен быть защищен вашей ответственностью. Нельзя взять котенка и потом выбросить его. Ответственность за это должна быть», — заявила Радионова.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 16.02.2026
- Американский актер Роберт Дюваль умер в возрасте 95 лет
- 22:00 16.02.2026
- Силы ПВО сбили 21 украинский беспилотник над Крымом, Азовским и Черным морями
- 21:20 16.02.2026
- Наибольшая доля граждан, отдавших мошенникам более 1 млн руб., приходится на пенсионеров
- 20:40 16.02.2026
- Эксперты в Швеции считают, что за займы на оборону придется платить будущим поколениям
- 20:00 16.02.2026
- В РФ ежегодно выявляют около 200 тыс. преступлений, связанных с наркотиками
- 19:20 16.02.2026
- Проведение референдума о вхождении Харьковской области в РФ зависит от жителей — Ганчев
- 18:40 16.02.2026
- Россия стала главным поставщиком товаров в Казахстан по итогам 2025 года
- 18:00 16.02.2026
- Цистерна с газом загорелась в Дагестане, один человек погиб
- 17:32 16.02.2026
- Орбан обвинил Украину в финансировании оппозиции в Венгрии
- 17:12 16.02.2026
- Белоруссия не будет выделять миллиарды на восстановление Газы — Лукашенко


комментарии(0)