0
0
3697

США ориентируют Украину на максимальную активизацию мобилизации — Нарышкин

17:12 20.11.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Соединенные Штаты ориентируют Украину на максимальную активизацию мобилизации, рекомендуют призывать мужчин с 17 до 70 лет и дополнительно призывать женщин. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин. Заявление распространило пресс-бюро СВР.

«Запад требует от режима [президента Украины Владимира] Зеленского, не считаясь с потерями, продемонстрировать мировому сообществу невозможность победы России в украинском конфликте. В частности, по имеющимся у СВР России достоверным данным, США ориентируют руководство Украины на максимальную активизацию мобилизационных мероприятий для восполнения огромных потерь, которые понесли ВСУ в ходе провального контрнаступления», — сказал он.

«Американские и британские кураторы Киева рекомендуют военно-политическому руководству Украины снизить до 17 лет и повысить до 70 лет призывной возраст, а также проводить дополнительную мобилизацию женщин», — указал Нарышкин.

Как отметил глава СВР России, следуя таким установкам, министр обороны Украины Рустем Умеров предложил Верховной раде изучить возможность понижения минимального возраста для призыва в армию. «Если это произойдет, то киевский режим подтвердит свою нацистскую сущность, направив в пекло войны семнадцатилетних юношей для продления агонии ВСУ. Это очень напомнит действия верхушки фашистской Германии по созданию осенью 1944 года народного ополчения нацистов „Фольксштурм“, в рамках которого из детей формировались отряды „Гитлерюгенд“, — продолжил Нарышкин.

Он подчеркнул, что колоссальные потери среди украинских военнослужащих заставляют Киев направлять в бой «стариков». «ВСУ уже формируют новые подразделения из бойцов старше 40 лет и приступили к мобилизации мужчин старше 50 лет, — добавил он. — Законопроект, согласно которому призывной возраст для рядового состава повысится с 60 до 65 лет, а для командного — с 65 до 70 лет, зарегистрирован в украинском парламенте».

Про этом директор СВР указал, что острая нехватка людских ресурсов на фронте вынуждает Киев идти и на увеличение количества женщин в рядах украинской армии, «которых, согласно западным оценкам, насчитывается более 40 тысяч человек».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:20 12.12.2025
В результате удара ВСУ по храму в Красноармейске ранен священник
0
272
21:40 12.12.2025
В крупных городах Бельгии военные начнут патрулировать улицы
0
339
21:20 12.12.2025
В Твери введен режим ЧС из-за падения украинского беспилотника
0
340
20:15 12.12.2025
Бессрочная заморозка активов РФ нанесет серьезный урон ЕС - Слуцкий
0
456
19:40 12.12.2025
К 19-му пакету антироссийских санкций присоединилась Швейцария
0
431
19:15 12.12.2025
РФ нужен мир, а перемирие на Украине - очередной обман - Песков
0
467
18:45 12.12.2025
Депутат Рады считает, что выборы не помогут сменить режим Зеленского
0
509
18:15 12.12.2025
ГигаЧат обработал уже более миллиона обращений на «Итоги года с Владимиром Путиным»
0
495
17:50 12.12.2025
Не конкуренция, а синергия: итоги конференции Сбера о будущем ролей peer-to-peer в эпоху искусственного интеллекта
0
499
17:40 12.12.2025
Лукашенко заявил, что ему нравятся действия Трампа в последнее время
0
499

Возврат к списку