Кадыров опроверг утверждения СМИ о «черном рынке» по обмену военнопленными в РФ
13:05 07.03.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг утверждения западных и украинских СМИ о существовании «черного рынка» по обмену военнопленными в России.
По его словам, журналисты запустили фейк о том, что якобы чеченцы выкупили и привезли в Грозный военнопленного Вячеслава Левицкого, чтобы впоследствии обменять именно на чеченца. Кадыров рассказал, что украинец сам будучи раненым сдался в плен бойцам «Ахмата».
«На самом деле после лечения мы передали Вячеслава Левицкого и еще двух пленных украинской стороне. Взамен мы смогли вернуть на Родину трех российских военных, которые даже не являются уроженцами Чеченской Республики. Процедура проходила строго в рамках международного законодательства при активной поддержке со стороны Минобороны России. Поэтому я со всей ответственностью заявляю, что ни в России, ни в Чеченской Республике нет никаких черных рынков по обмену военнопленными и пыток по отношению к ним», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.
По словам главы Чечни, при сдаче в плен у Левицкого были перебиты ноги и обморожены руки. «К сожалению, по причине начавшейся гангрены Вячеславу пришлось ампутировать конечности. Но западные СМИ пишут, что мы у кого-то выкупили находящегося при смерти Вячеслава, привезли его в Грозный, отрезали ему руки и ноги, чтобы впоследствии обменять его именно на чеченца», — сказал Кадыров.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 21.04.2026
- Нидерландская военная разведка признала рост мощи ВС РФ вопреки санкциям
- 22:00 21.04.2026
- Минфин США ввел новые санкции против Ирана
- 21:20 21.04.2026
- К 2030 г. Донбасс и Новороссия должны выйти на общероссийский уровень — Путин
- 20:40 21.04.2026
- Зеленский утверждает, что ремонт на нефтепроводе «Дружба» закончен
- 20:00 21.04.2026
- Бастрыкин поручил проверить книги Остера на сомнительные педагогические установки
- 19:20 21.04.2026
- Запрещать скидки на маркетплейсах в РФ не планируется — Минпромторг
- 18:40 21.04.2026
- Киев уже думает, как будет «оформлять» ситуацию с победой РФ — Путин
- 18:00 21.04.2026
- Трамп заявил, что не хочет продлевать перемирие с Ираном
- 17:32 21.04.2026
- Путин потребовал помочь с восстановлением в Дагестане даже не оформленного жилья
- 17:12 21.04.2026
- ВМС США перехватили танкер в Индо-Тихоокеанском регионе — Пентагон


комментарии(0)