Госдума приняла закон о запрете административного ареста отцов-одиночек
14:32 29.10.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Госдума приняла на пленарном заседании во втором и третьем чтении законопроект о запрете применения административного ареста в отношении одиноких отцов и единственных опекунов детей до 14 лет и детей-инвалидов.
Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов от «Единой России» во главе с председателем думского комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым в июне и принят в первом чтении в сентябре. Сейчас административный арест не применяется к ряду категорий лиц, в том числе к женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет. Однако в отношении отцов детей до 14 лет, даже являющихся единственным родителем, такие ограничения отсутствуют.
Законопроектом распространяется положение о неприменении административного ареста на мужчин, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида и являющихся единственным родителем. Также предлагается не применять административный арест к лицам, являющимся единственным усыновителем, опекуном, попечителем ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида.
Принятыми ко второму чтению поправками действие закона также распространяется на женщин, имеющих ребенка-инвалида, а также на женщин, являющихся усыновителями, опекунами или попечителями детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:18 01.02.2026
- После визита Дмитриева во Флориду, переговоры по Украине в Абу-Даби перенесены на несколько дней - NYT
- 13:45 01.02.2026
- Литва создает танковый батальон, оснащенный немецкими «Леопардами»
- 11:15 01.02.2026
- В иранском парламенте призвали выслать из страны всех военных атташе стран ЕС
- 09:30 01.02.2026
- Маск собирается построить на орбите Земли сеть дата-центров для ИИ
- 09:15 01.02.2026
- Трамп утверждает, что Индия согласна покупать нефть у Венесуэлы вместо Ирана
- 09:00 01.02.2026
- Россия, Китай и Иран проведут в феврале совместные морские учения
- 21:20 31.01.2026
- Трамп рассказал, почему США не посвящают союзников в подробности плана по Ирану
- 20:20 31.01.2026
- Кирилл Дмитриев провел во Флориде «продуктивные и конструктивные встречи» по Украине - Уиткофф
- 18:00 31.01.2026
- Лидеры стран ЕС обсудили план по противодействию угрозам и давлению со стороны Трампа - NYT
- 17:23 31.01.2026
- Обеспечение электроэнергией Мурманска и Североморска полностью восстановлено


комментарии(0)