ВМС США хотят сократить время пополнения боезапаса кораблей до нескольких дней — WSJ
11:20 02.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
ВМС США в условиях роста напряженности отношений с Китаем стремятся сократить время пополнения боезапаса кораблей в открытом море до нескольких дней. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.
Эсминец ВМС США, как отмечает издание, способен выпустить десятки крылатых ракет за считаные минуты, а чтобы восполнить их запас в порту, может потребоваться два месяца, что в условиях конфликта значительно увеличивает вероятность фатального исхода. По данным WSJ, создаваемая инженерами ВМС система пополнения боезапаса корабля в открытом море Transferrable Reload At-sea Method (TRAM) может сократить этот процесс до двух дней. «Возможность пополнения вооружений в море будет иметь решающее значение для любого будущего конфликта в Тихом океане», — заявил министр ВМС Карлос Дель Торо после недавнего испытания у побережья Калифорнии системы TRAM, включающей использование усиленных стальной арматурой корабельных кранов 1990-х годов с новой компьютерной программой.
Стратеги Пентагона опасаются, что в случае начала боевых действий в западной части Тихого океана — в 5 тыс. морских миль от безопасных баз ВМС США — эсминцы, крейсеры и другие крупные корабли исчерпают жизненно важные боеприпасы в течение нескольких дней, если не часов, а затем окажутся уязвимыми, говорится в публикации WSJ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:30 16.04.2026
- Трамп: Если сделки с Ираном не будет, бои возобновятся
- 19:50 16.04.2026
- Министр обороны ФРГ решил ограничит использование мобильников сотрудниками ведомства
- 19:31 16.04.2026
- Предотвращена попытка покушения на жизнь президента Мадагаскара
- 19:05 16.04.2026
- Глава парламента Грузии: Если бы мы поверили Брюсселю, то сегодня были бы экономически уничтожены
- 17:40 16.04.2026
- Шойгу предупредил Прибалтику о праве РФ на самооборону в связи с ударами украинских БПЛА
- 17:12 16.04.2026
- США вывели силы со всех военных баз в Сирии, они переданы сирийскому правительству — МИД
- 17:00 16.04.2026
- Ночные заморозки и мокрый снег вернутся в Москву к концу недели
- 16:32 16.04.2026
- Король Нидерландов заявил о «принципиальных разногласиях» с США
- 16:12 16.04.2026
- Россияне в среднем считают допустимым самостоятельное пользование соцсетями с 15 лет
- 16:00 16.04.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 055 военнослужащих в зоне СВО


комментарии(0)