Украина рискует стать нелегальным рынком оружия, считает глава Бюро нацбезопасности Польши
16:00 13.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
После окончания боевых действий Украина рискует превратиться в рынок нелегальной торговли оружием. Об этом заявил в эфире третьей программы радиостанции Polskie Radio глава польского Бюро национальной безопасности (БНБ) Яцек Севера.
«Никто не контролирует количество оружия — короткоствольного и длинноствольного, боеприпасов, которые были переданы. Оружие передавалось многими государствами без ведения учета серийных номеров», — отметил Севера. «На линии фронта очень легко добыть оружие — его можно подобрать у погибших или забрать со складов, поскольку никто его никаким конкретным образом не регистрирует. К сожалению, это оружие может начать проникать на европейские рынки и не только», — пояснил глава БНБ.
Кроме того, по мнению Северы, массовое возвращение с линии соприкосновения демобилизованных военнослужащих, которым прекратят значительные выплаты за участие в боевых действиях, вероятно, приведет к росту насилия и формированию криминальных группировок, которые также могут распространить свою деятельность на европейские страны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 08.04.2026
- Отрасль ЖКХ необходимо финансово оздоравливать — Хуснуллин
- 13:12 08.04.2026
- Иностранец по указанию мошенников поджег поезд в депо на станции «Марк» в Москве
- 13:00 08.04.2026
- Китай построил крупнейший в стране СПГ-танкер вместимостью до 180 тыс. кубометров
- 12:32 08.04.2026
- Собянин: Планируем развитие предпрофессиональной среды в московских школах
- 12:32 08.04.2026
- В ЕС тайно работают над созданием своего потенциала производства ядерного оружия — СВР РФ
- 12:20 08.04.2026
- США «очень легко» вернутся к военным действиям против Ирана при отсутствии сделки — Трамп
- 12:05 08.04.2026
- Официальные лица в Испании прозвали Рютте лакеем Трампа — Bloomberg
- 12:00 08.04.2026
- Трамп согласился на прекращение огня с Ираном, не получив взамен ничего — La Repubblica
- 11:58 08.04.2026
- Гендиректор Института AIRI Иван Оселедец рассказал о первой российской ИИ-системе генерации научных статей
- 11:32 08.04.2026
- Хуснуллин пожаловался на катастрофическую нехватку строительных кадров в России


комментарии(0)