США рассматривают возможность сокращения численности своих войск в Европе — NBC
15:00 20.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Соединенные Штаты рассматривают возможность сокращения своего военного присутствия в Европе из-за приоритетов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на границе с Мексикой. Об этом сообщил американская телекомпания NBC со ссылкой на источники.
По его данным, министр обороны США Пит Хегсет на закрытой встрече с Владимиром Зеленским в частном порядке объявил украинской делегации, что возможность уменьшения военного контингента в странах Европы оценивается президентом США Дональдом Трампом. Эту информацию NBC News подтвердили пять американских чиновников и одно официальное лицо, лично знакомое с ходом встречи двух сторон.
Они отметили, что украинская делегация была «ошеломлена» этим заявлением шефа Пентагона. Подобная перспектива ощущается Киевом как угроза собственной безопасности в долгосрочной перспективе.
Официально Министерство обороны США отрицает факт подобных высказываний Хегсета. В ответ на просьбу NBC News прокомментировать полученные от источников сведения, пресс-служба Пентагона назвала информацию «100-процентно ложной» и добавила, что министр обороны «не делал никаких заявлений [по теме] и не называл никаких сроков вывода американских войск из Европы».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:05 23.06.2025
- Армия Израиля сообщила, что зафиксировала новый ракетный залп из Ирана
- 12:00 23.06.2025
- ЕС должен использовать торговую политику для реадмиссии мигрантов — бельгийский министр
- 11:32 23.06.2025
- США не знают, куда Иран переместил свои запасы урана после американских ударов — NYT
- 11:20 23.06.2025
- Два человека погибли после нападения медведя в Южно-Сахалинске
- 11:05 23.06.2025
- Попытки Запада сохранить выгодную ему модель глобализации привели к дестабилизации — Путин
- 11:00 23.06.2025
- Иран продолжит обогащать уран в мирных целях вопреки внешнему давлению — замглавы МИД
- 10:32 23.06.2025
- Трамп получил от Ирана послание с угрозой терроризма — NBC
- 10:20 23.06.2025
- Запад намерен держать Приднестровье как потенциальную горячую точку для РФ — Додон
- 10:05 23.06.2025
- Иран ценит позицию России, осудившей удары США по республике — глава иранского МИД
- 10:00 23.06.2025
- Премьер Японии не поедет на саммит НАТО из-за удара США по Ирану, отсутствия Трампа — NHK
комментарии(0)