0
0
3882

Ведущие компании России подписали Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта в здравоохранении

19:10 25.04.2025


Крупнейшие медицинские учреждения, образовательные и научные центры России подписали Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта, применяемого в медицине и здравоохранении. К документу также присоединились ведущие бигтехи страны – Сбер, Яндекс и другие.

Кодекс этики разработан специально для сферы здравоохранения и поможет следовать описанным принципам при внедрении искусственного интеллекта в медицину, таким как безопасность использования инновационных технологий и соблюдение прав граждан. В документе представлена оценка рисков AI-систем в разных лечебных ситуациях, способы обеспечения безопасности пациентов при использовании инновационных технологий и этические стандарты при проведении клинических исследований. Кодекс содержит единые правила для всех, кто работает с искусственным интеллектом в медицине, – от создания и тестирования до использования AI-систем.

«Сегодня мы закладываем базовые принципы использования искусственного интеллекта в медицине и здравоохранении. Важно, чтобы медицинский AI в России развивался этично, ответственно и безопасно для помощи врачам и пациентам, – подчеркнул управляющий директор, директор Центра индустрии здоровья Сбербанка Сергей Жданов. – Сбер активно создает и внедряет AI-решения для сферы здравоохранения и помощи людям – алгоритмы анализа медицинских изображений (МРТ, КТ), системы помощи врачам, AI-помощники, телемедицинские сервисы. Кодекс – это не статичный документ, его положения будут регулярно актуализироваться под новые вызовы».

В работе над документом приняли участие ведущие медицинские и научные учреждения, технологические компании и этические комитеты. Кодекс подписали на международной научно-практической конференции «Патология свертывания крови – междисциплинарная проблема», которая прошла 25 апреля в Москве. Первыми инициативу поддержали крупнейшие медицинские и образовательные учреждения, научные центры и технологические компании. Среди них – Сбер, Яндекс, Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Институт репродуктивной медицины им. В. И. Кулакова, НИУ ВШЭ, Медицинский университет МГИМО-МЕД, образовательная компания Нетология, разработчик инновационных медицинских сервисов Брейнфон и др.

Инициатива получила широкую поддержку среди профессионального сообщества. Ожидается, что к ней присоединятся и другие организации, работающие на стыке медицины и цифровых технологий.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:46 29.03.2026
Глава МИД Пакистана сообщил, что переговоры по урегулированию вокруг Ирана могут вскоре пройти в Исламабаде
0
425
19:31 29.03.2026
Беларусь готова обсуждать с Литвой любые проблемы, но без каких-либо предварительных условий - МИД
0
517
18:29 29.03.2026
Все больше стран мира начинают рассуждать о необходимости иметь свой ядерный арсенал - Bloomberg
0
588
15:42 29.03.2026
Министр обороны Финляндии: "Беспилотники забрели на территорию страны"
0
754
13:50 29.03.2026
Полезные предложения США по Украине пока не реализуются - Ушаков
0
828
12:00 29.03.2026
У мошенников сейчас стала популярной схема предложения «горящих» туров – сенатор Шейкин
0
847
11:30 29.03.2026
Председатель комиссии СПЧ: Есть высокая вероятность того, что команда Telegram договорится с Россией
0
958
11:00 29.03.2026
В израильской армии считают, что вскоре уничтожат 90% военных предприятий Ирана
0
928
10:10 29.03.2026
В одном из сел Дагестана из-за наводнения пришлось эвакуировать все население
0
861
09:20 29.03.2026
Президент Польши: Евросоюз нуждается в срочном ремонте...
0
999

Возврат к списку