0
0
3952

Ведущие компании России подписали Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта в здравоохранении

19:10 25.04.2025


Крупнейшие медицинские учреждения, образовательные и научные центры России подписали Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта, применяемого в медицине и здравоохранении. К документу также присоединились ведущие бигтехи страны – Сбер, Яндекс и другие.

Кодекс этики разработан специально для сферы здравоохранения и поможет следовать описанным принципам при внедрении искусственного интеллекта в медицину, таким как безопасность использования инновационных технологий и соблюдение прав граждан. В документе представлена оценка рисков AI-систем в разных лечебных ситуациях, способы обеспечения безопасности пациентов при использовании инновационных технологий и этические стандарты при проведении клинических исследований. Кодекс содержит единые правила для всех, кто работает с искусственным интеллектом в медицине, – от создания и тестирования до использования AI-систем.

«Сегодня мы закладываем базовые принципы использования искусственного интеллекта в медицине и здравоохранении. Важно, чтобы медицинский AI в России развивался этично, ответственно и безопасно для помощи врачам и пациентам, – подчеркнул управляющий директор, директор Центра индустрии здоровья Сбербанка Сергей Жданов. – Сбер активно создает и внедряет AI-решения для сферы здравоохранения и помощи людям – алгоритмы анализа медицинских изображений (МРТ, КТ), системы помощи врачам, AI-помощники, телемедицинские сервисы. Кодекс – это не статичный документ, его положения будут регулярно актуализироваться под новые вызовы».

В работе над документом приняли участие ведущие медицинские и научные учреждения, технологические компании и этические комитеты. Кодекс подписали на международной научно-практической конференции «Патология свертывания крови – междисциплинарная проблема», которая прошла 25 апреля в Москве. Первыми инициативу поддержали крупнейшие медицинские и образовательные учреждения, научные центры и технологические компании. Среди них – Сбер, Яндекс, Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Институт репродуктивной медицины им. В. И. Кулакова, НИУ ВШЭ, Медицинский университет МГИМО-МЕД, образовательная компания Нетология, разработчик инновационных медицинских сервисов Брейнфон и др.

Инициатива получила широкую поддержку среди профессионального сообщества. Ожидается, что к ней присоединятся и другие организации, работающие на стыке медицины и цифровых технологий.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


02:25 18.06.2026
Меморандум о взаимопонимании между США и Ираном подписан президентом Трампом
0
710
22:05 17.06.2026
Дмитриев: Все европейцы, британцы в бешенстве от того, что диалог [Росси и США] продолжается
0
658
21:50 17.06.2026
Ирану нужны инвестиции, но «никакие деньги» не обсуждались - Трамп
0
634
20:15 17.06.2026
Британская корпорация BBC начала сокращения с 500 рабочих мест. Закрывается ряд старых программ
0
657
19:50 17.06.2026
Трамп: Нам не нужно иметь возможность взорвать весь мир 300 раз. Это просто ужасно...
0
842
18:45 17.06.2026
Премьер Италии предложила, что переговорщиком от ЕС с Россией может стать представитель «средней» страны союза
0
929
17:40 17.06.2026
Пашинян пообещал уничтожить лидеров оппозиции в Армении
0
887
17:12 17.06.2026
Нидерланды предлагают лишить страны ЕС права вето в вопросах внешней политики
0
741
17:00 17.06.2026
В Кремле назвали терактом удар ВСУ по автобусу с детьми в Брянской области
0
925
16:32 17.06.2026
Число выступающих за уход Стармера британцев достигло рекордных 57% — опрос
0
882

Возврат к списку