Почти половина нидерландцев ожидают выхода США из НАТО при Трампе — опрос
13:05 30.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Порядка 49% жителей Нидерландов ожидают, что США выйдут из НАТО в течение срока полномочий президента Дональда Трампа. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским агентством Verian.
Исследование также показало, что 88% нидерландцев выступают за большую независимость стран Европы от США в вопросах безопасности. Кроме того, также большинство опрошенных (68%) поддерживают идею создания Европейского оборонного фонда.
Порядка 61% респондентов полагают, что ЕС должен больше инвестировать в оборону и меньше полагаться на США. В то же время 42% участников опроса выступают против сокращения финансирования других программ ЕС ради увеличения расходов на оборону.
Как следует из результатов опроса, главными угрозами безопасности Европы нидерландцы считают потенциальный вооруженный конфликт на континенте (64%), нелегальную миграцию (31%), а также изменение климата (30%) и терроризм (29%). При этом лишь 42% жителей Нидерландов полагают, что страна хорошо подготовлена к возможному вооруженному конфликту. Более половины подданных королевства (52%) на этом фоне выступают за введение обязательной срочной службы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:15 06.06.2026
- Американские военные вертолеты помогают судам тайно пройти Ормузский пролив - СМИ
- 19:25 06.06.2026
- Морской дрон, взорвавшийся в гражданском порту Констанцы был украинским – президент Дан
- 18:26 06.06.2026
- Открытый чемпионат Франции по теннису выиграла россиянка Мирра Андреева
- 16:59 06.06.2026
- Энергетическая отрасль во всем мире недофинасирована - Игорь Сечин
- 16:57 06.06.2026
- Мир стремительно милитаризируется, заявил Игорь Сечин на ПМЭФ
- 16:45 06.06.2026
- По опросу рейтинг Мерца установил антирекорд
- 15:23 06.06.2026
- AI Journey на ПМЭФ: От чат-бота к «цифровому коллеге»
- 15:21 06.06.2026
- Сбер предложил создать ИЦК по генеративной разработке программного обеспечения
- 15:07 06.06.2026
- Игорь Сечин: потребление меди в электросетях вырастет на 65% к 2040 году
- 15:05 06.06.2026
- Глава «Роснефти»: выход ОАЭ, Катара, Эквадора и Анголы из ОПЕК+ уменьшил потенциал этого альянса


комментарии(0)