Navio Freight: автономность и искусственный интеллект станут новым стандартом логистики
18:33 24.09.2025
Компания Navio разработала комплексный продукт Navio Freight, который позволит встроить автономные транспортные средства в устоявшиеся логистические процессы и повысить эффективность отрасли. На сегодняшний день технология позволяет автомобилю двигаться автономно, при этом водитель продолжает отвечать за большое количество процессов — работу с документами, заправку, осуществляет ремонтные работы в рейсе, контролирует состояние автомобиля и сохранность груза. Компоненты Navio Freight помогут автоматизировать весь цикл логистических операций и в первую очередь грузоперевозку — без участия водителя в рейсе.
С 2023 года Navio на ежедневной основе осуществляет коммерческие рейсы для пула партнеров — ключевых игроков retail и e-com, крупнейших производителей FMCG, перевозчиков и транспортных компаний. На основе опыта, исследований, потребностей рынка и вызовов, которые сегодня стоят перед отраслью, компания Navio представляет технологии автономной логистики — цифровые сервисы на базе искусственного интеллекта и другие компоненты продукта Navio Freight:
– автономный грузовик и «умный» полуприцеп, оснащенный сенсорами и датчиками для повышения эффективности работы технологии и обеспечения сохранности груза;
– цифровая платформа для управления автономным флотом;
– партнерская сеть по поддержке и обслуживанию автономного флота (заправка, техобслуживание и помощь на дороге, страхование, др.).
Каждый из компонентов Navio Freight решает комплекс задач и позволяет бесшовно встроить автономные транспортные средства в устоявшиеся логистические процессы. С точки зрения технологии недавний проезд Navio из Санкт-Петербурга в Казань доказал, что доставка автономным тягачом может быть почти в 2,5 раза быстрее по сравнению с обычной логистикой. Цифровизация логистических операций, включая полностью автоматизированную доставку грузов автономными тягачами, задаст новые стандарты в отрасли по эффективности, скорости и безопасности грузоперевозки. Компания Navio в ближайшее время начнет тестирование ряда сценариев в рамках пилотных проектов совместно с партнерами.
«Два года назад, когда мы запустили первые рейсы по М-11, наша цель была внедрить автономию в логистику, чтобы она приносила пользу бизнесу и людям. Как разработчик автономного транспорта мы прокладываем этот путь одними из первых. Команда Navio исследовала рынок и его потребности, и сейчас у нас сформировалось видение, как должен выглядеть комплексный продукт, чтобы встроиться в существующие логистические процессы и сделать их эффективнее. Вместе с нашими партнерами мы готовим к запуску пилотные проекты и будем делиться прогрессом и их результатами», – отметил Владимир Буевич, директор по продукту Navio Freight.
На сегодня парк автономных грузовых автомобилей Navio является крупнейшим в России — 45 тягачей. С июня 2023 года между Москвой и Санкт-Петербургом доставлено более 130 тыс. тонн груза партнеров. Общий коммерческий пробег грузовиков компании составляет более 6 млн километров. Компания Navio является участником экспериментального правового режима (ЭПР) по реализации инициативы «Беспилотные логистические коридоры» (БЛК) на трассе М-11 «Нева».
Во время движения в автономном режиме в кабине тягача согласно действующему в России регулированию, регламентирующему движение высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС), находится инженер, задача которого осуществлять контроль и обеспечивать безопасность для участников движения в случае нештатных ситуаций.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:45 14.01.2026
- Информация о вероятном скором падении на Землю 10-метрового метеорита запущена без проверки - ученые
- 19:15 14.01.2026
- Власти ЕС никак не могут определиться с кандидатурой спецпосланника по Украине - СМИ
- 19:00 14.01.2026
- Исследование ВШЭ: Сбер – самый популярный выбор для первой работы у молодежи
- 18:25 14.01.2026
- Назначены директора Третьяковской галереи и ГМИИ имени А. С. Пушкина
- 17:42 14.01.2026
- Обработку заявлений на визы США для граждан 75 стран, включая РФ, приостановят с 21 января
- 17:12 14.01.2026
- Лишь 17% американцев одобряют усилия Трампа по приобретению Гренландии — опрос
- 17:00 14.01.2026
- В Каспийском море терпит бедствие иранский сухогруз, все находившиеся на его борту спасены
- 16:32 14.01.2026
- Гренландия нужна США для развертывания системы ПРО «Золотой купол» — Трамп
- 16:12 14.01.2026
- Киев должен будет вернуть ЕС 90 млрд евро, только если получит компенсации от России — ЕК
- 16:00 14.01.2026
- В Киеве второй день продолжается блэкаут


комментарии(0)