0
0
1709

Фон дер Ляйен делает ЕС зависимым от США и рвет связи с Китаем — China Daily

10:32 27.10.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен проводит непоследовательную политику «стратегической автономии», ввергая ЕС в зависимость от США и разрывая связи с Китаем. Такую точку зрения высказали авторы газеты China Daily.

«Выступая за „независимость“ ЕС от крупных торговых партнеров, таких как Китай, и одновременно признавая глубокую зависимость блока от США в области энергетики, ресурсов и безопасности, фон дер Ляйен демонстрирует поразительную непоследовательность», — говорится в связи с недавним заявлением главы ЕК, которая призвала снизить зависимость ЕС от стратегического сырья из Китая.

Авторы напоминают, что европейско-американские торговые отношения сталкиваются с трудностями в связи с усиливающимся давлением Белого дома, который к тому же принуждает Брюссель «следовать линии США на геополитическом фронте». «Провозглашенная ЕС „стратегическая автономия“, по-видимому, означает отказ от сотрудничества с Китаем, а не решение сложной проблемы структурной зависимости от Вашингтона», — подчеркивается в статье.

В минувшую субботу фон дер Ляйен объявила о новой инициативе по снижению зависимости ЕС от поставок критически важного сырья из КНР. По ее словам, Брюссель собирается компенсировать разрыв этих поставок путем укрепления контактов с Австралией, Казахстаном, Канадой, Узбекистаном, Украиной и Чили.

9 октября Минкоммерции КНР опубликовало несколько документов об ужесточении мер контроля в отношении экспорта редкоземельных металлов, связанных с ними технологий и оборудования для их добычи. Для осуществления поставок теперь нужно получать специальную лицензию. Это вызвало недовольство в США и Евросоюзе. На саммите ЕС 23 октября президент Франции Эмманюэль Макрон потребовал ввести против Китая «жесточайшие санкции», если он не ослабит указанные рестрикции.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:07 26.03.2026
Собянин: На месте пустыря в Бутовском лесопарке создали современный спорткластер
0
30
10:05 26.03.2026
БПЛА атаковали военную базу США в Саудовской Аравии — Tasnim
0
40
10:00 26.03.2026
Ученик напал на одноклассницу в Челябинске с сигнальным пистолетом
0
54
09:32 26.03.2026
Запасы дальнобойного высокоточного оружия США исчерпаны — Риттер
0
118
09:20 26.03.2026
Стармер разрешил британским войскам задерживать суда «теневого флота»
0
142
09:05 26.03.2026
Лукашенко и Ким Чен Ын подписали двусторонний договор о дружбе и сотрудничестве
0
161
09:00 26.03.2026
Над регионами РФ за ночь сбиты 125 украинских БПЛА
0
165
22:30 25.03.2026
Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
0
818
22:23 25.03.2026
«Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
0
652
22:00 25.03.2026
В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
0
803

Возврат к списку