0
0
170

Дело о праве собственности на особняк Тарабья в Стамбуле будет рассмотрено заново — Sabah

10:32 18.11.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Решение стамбульского суда о передаче исторического особняка в районе Тарабья на берегу Босфора потомкам дипломата царской России отменено вышестоящей инстанцией. Согласно вердикту правовой палаты регионального суда Стамбула, дело будет направлено в суд первой инстанции для его повторного рассмотрения, сообщила газета Sabah.

Участниками иска являются четыре стороны: турецкое Казначейство, Главное управление фондов, РФ и наследники дипломата. Российская сторона, по утверждению Sabah, подала апелляцию на решение суда о передаче прав на особняк потомкам сотрудника российского посольства, которые проживают во Франции. Она была рассмотрена в течение 20 дней, решение суда низшей инстанции отменено, в том числе по причине того, что «стороны не были заслушаны, их заявления и права на доказательства ограничены».

Sabah 1 ноября написала, что стамбульский суд спустя 17 лет рассмотрения дела постановил передать права на особняк в Тарабье потомкам дипломата царской России, который купил его в 1868 году. По ее данным, сотрудник российского посольства Николай Свечин купил здание и прилегающую территорию площадью около 10 гектаров у семьи из Франции. Особняк некоторое время использовался как одно из представительских зданий российской дипмиссии. Газета утверждала, что претензии турецких ведомств и российской стороны на здание были отклонены судом на основании анализа документов собственности, указов, дипломатической переписки и норм международного права.

Посольство РФ в Турции в тот же день выступило с опровержением статьи Sabah и предложило на основе Закона о печати Турецкой Республики № 518 скорректировать публикацию. Как отмечалось в сообщении посольства, упоминаемые в статье Sabah факты намеренно искажены и не имеют ничего общего с действительностью. «Соответствующее дело продолжает находиться на рассмотрении судебных органов Турции, окончательное решение не вынесено», — заявили 1 ноября в дипмиссии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


11:32 18.11.2025
Проект резолюции США по Газе недостаточно учитывает права палестинцев — МИД КНР
0
30
11:27 18.11.2025
Бизнес адаптирует проверенные ИИ-практики Сбера под свои реалии
0
38
11:20 18.11.2025
Москалькова просит Киев забрать своих граждан, эвакуированных РФ из зоны боев
0
73
11:18 18.11.2025
Сбер сформировал ИИ-экосистему решений для разработчиков
0
72
11:15 18.11.2025
Сбер сделал стратегическую ставку на генеративный искусственный интеллект
0
76
11:05 18.11.2025
Страны ЕС недовольны отсутствием конкретики со стороны ЕК по финансированию Киева — Politico
0
98
11:00 18.11.2025
В Херсонской области задержаны две женщины за шпионаж в пользу разведки Украины — ФСБ
0
125
10:55 18.11.2025
Греф: Полный переход Сбера к человекоцентричному бизнесу займет еще минимум три года
0
119
10:20 18.11.2025
Стубб считает, что любое решение ЕС по активам РФ должно быть приемлемым для Бельгии
0
180
10:05 18.11.2025
Большинство украинских солдат погибают при ротации — ВСУ
0
203

Возврат к списку