США могут вернуть антисирийские санкции в случае расширения операции против курдов — WSJ
09:00 17.01.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Американские чиновники пригрозили Дамаску возвращением антисирийских рестрикций в случае расширения военной операции против курдской коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС). Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.
По их сведениям, спецпредставитель США по Сирии Том Баррак и глава Центрального командования ВС США (CENTCOM) адмирал Брэд Купер на ежедневной основе ведут переговоры с обеими сторонами, пытаясь предотвратить дальнейшую эскалацию. Кроме того, вице-президент США Джей Ди Вэнс беседовал с временным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и пытался убедить его уладить разногласия с курдами, отмечает WSJ. В ходе переговоров американские чиновники пригрозили вернуть санкции против сирийского правительства, если Дамаск приступит к более масштабной атаке, информировали источники газеты.
Обстановка на севере Сирии обострилась 6 января. Жертвами перестрелок между правительственными силами и курдской коалицией в городе Алеппо стали 24 человека, 129 получили ранения. Сирийские власти возложили ответственность за новый виток военной эскалации на курдские «Силы демократической Сирии» (СДС), курды, однако, отвергли свою причастность к обстрелам города и призвали к возобновлению диалога с Дамаском для поиска мирного решения. 10 января было достигнуто соглашение о прекращении огня, которое гарантировало безопасную эвакуацию мирного населения и ополченцев из курдских районов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


комментарии(0)