0
0
2048

Сбер: Законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством должны предиктивно закрывать бреши

17:55 29.01.2026


Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов принял участие в заседании комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ на тему «Кибермошенничество: информационное противодействие и законодательное регулирование». Участники дискуссии обсудили дальнейшие законодательные шаги и правоприменительные практики для эффективной борьбы с мошенничеством.

«Мы измеряем текущую ситуацию по противодействию по трём параметрам: объём мошеннических звонков, уголовных дел и украденных денег, – отметил Станислав Кузнецов. – Количество телефонных звонков для обмана не уменьшилось, но многие наши граждане научились не брать трубку. Количество уголовных дел сократилось, что является хорошей новостью и показателем. Но еще более хорошая новость — общими усилиями удалось остановить рост похищенных средств у россиян: по нашим данным, по итогам 2025 года объём украденного предварительно составит 280–285 миллиардов рублей. В статистику Сбера в том числе входят данные, когда человек снял деньги в банкомате и передал их мошенникам через курьеров».

По словам Станислава Кузнецова, клиенты Сбера сегодня защищены от телефонных мошенников на 99,99%, ведь технические и антифрод-возможности банка позволяют пресекать преступления в режиме реального времени. Однако, всё еще есть банки со слабой защитой. Нужны единые стандарты для рынка, все банки, операторы связи и правоохранительные органы должны моментально обмениваться информацией в рамках единой платформы, по словам Станислава Кузнецова, в этой роли может также выступить ГИС «Антифрод». По его мнению, в том числе необходимо создать единый орган, ответственный за координацию работ по противодействию кибермошенничеству против граждан РФ, а также форсировать запуск государственной информационной системы (ГИС) «Антифрод».

Станислав Кузнецов подчеркнул: хотя рост хищений удалось остановить, мошенники продолжают придумывать новые схемы с драгоценными металлами, монетами, слитками, недвижимостью и автотранспортом, в том числе они уходят в офлайн.

«Остановить телефонное мошенничество можно — при определённых условиях и принятых решениях. Мы в этом глубоко убеждены, – подчеркнул Станислав Кузнецов. – Второй пакет законопроектов по борьбе с мошенничеством будет рассматриваться в ближайшее время, и мы рассчитываем на его принятие. При этом уже идёт дискуссия, что включать в третий пакет. Необходимо смотреть на перспективу и тренды, законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством в том числе должны предиктивно закрывать бреши. Для эффективного противодействия нам также нужно всем вместе много работать над повышением киберграмотности всех возрастных групп населения».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 17.05.2026
Среди причин падения рождаемости на Земле ученые называют соцсети и смартфоны
0
447
13:15 17.05.2026
В ответ на требования Ирана, Вашингтон выдвинул свои условия продолжения процесса урегулирования
0
1002
11:00 17.05.2026
Будущая рабочая неделя, по прогнозам синоптиков, ожидается аномально жаркой
0
1106
10:43 17.05.2026
Британский премьер Стармер хочет уйти в отставку «достойно и так, как сочтет нужным» - СМИ
0
1123
10:00 17.05.2026
За прошедшую ночь системы ПВО России сбили более пятисот украинских дронов – МО РФ
0
1006
09:15 17.05.2026
Эпидемию лихорадки Эбола в ДР Конго и Уганде ВОЗ объявила международной чрезвычайной ситуацией
0
980
09:00 17.05.2026
Зарубежные разведки все интенсивнее занимаются хищением секретной информации – МГБ Китая
0
1024
21:00 16.05.2026
«Роботы-монахи» прошлись по Сеулу во время фестиваля лотосовых фонарей
0
1447
20:30 16.05.2026
Получить гражданство РФ упрощенно смогут сотни тысяч приднестровцев — МИД Приднестровья
0
1535
20:00 16.05.2026
Путин поблагодарил ОАЭ за помощь в решении гуманитарных задач в украинском конфликте
0
1531

Возврат к списку