В Москве открылась уникальная лаборатория медицины будущего – Собянин
15:19 12.03.2026
В Москве в Сеченовском университете открыт Центр инжиниринговых разработок, который мэр столицы Сергей Собянин назвал «уникальной лабораторией медицины будущего». «В нем будут создавать медизделия из полимеров и композитов, которые ждут в хирургии, нейрохирургии, акушерстве и гинекологии, оториноларингологии, экстракорпоральном оплодотворении, протезировании, ангиопластике и службе крови, - сообщил глава города. - Благодаря этому качество и доступность высокотехнологичной медпомощи существенно вырастет». В открытии центра участвовал ректор старейшего российского медицинского вуза Петр Глыбочко.
В Центре будут действовать конструкторское бюро, участки литья полимеров, 3D-печати и прототипирования, грануляции и экструзии полимерных трубок и филамента. В проектных группах будут работать врачи, инженеры, химики, математики и биологи. Они займутся как реинжинирингом, так и собственными разработками с применением цифровых интеллектуальных технологий.
Сейчас Первый МГМУ им.И.М. Сеченова обеспечивает полный цикл подготовки столичных медицинских работников, начиная с медицинских классов в школах и предуниверсария, заканчивая переподготовкой и повышением квалификации.. Вуз сотрудничает с ведущими клиниками Москвы, такими как Городская клиническая больница №1 им. Пирогова, Городская клиническая больница им. Юдина, Московский многопрофильный научно-клинический центр им. Боткина, Московский клинический научно-исследовательский центр Больница 52 и Морозовская детская городская клиническая больница. По словам Собянина, принято решение о создании при университете колледжа, который будет работать и готовить медицинских сестер по заказу Москвы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:02 11.05.2026
- Перемирие с Ираном «невероятно слабое», но договоренность все еще возможна - Трамп
- 19:15 11.05.2026
- Никаких подвижек в двусторонних отношениях РФ и США нет - Песков
- 19:00 11.05.2026
- Трамп пригласил поехать с визитом в Китай Илона Маска, Тима Кука и других руководителей крупных компаний
- 18:46 11.05.2026
- Макрон пообещал странам Африки 14 млрд евро государственных и частных инвестиций
- 18:40 11.05.2026
- Белоруссия окажет гуманитарную помощь трем странам: Мозамбику, Кубе и Ирану
- 18:00 11.05.2026
- Вопрос о выходе Армении из ЕАЭС на повестке дня не стоит – министр экономики Папоян
- 17:01 11.05.2026
- Избран новый патриарх Грузии
- 15:05 11.05.2026
- Премьер Армении: Хочу сказать, что с президентом России у нас рабочие отношения, основанные на взаимном доверии
- 14:55 11.05.2026
- Пашинян: Происходит процесс трансформации отношений [с Россией], и я их оцениваю положительно
- 13:03 11.05.2026
- В Риге говорят, что США считают Латвию «образцовым союзником» и готовы разместить еще войска


комментарии(0)