Сбер повысил уровень обслуживания для людей с особенностями речи в контактном центре
12:04 20.04.2026
Сбер обучил свои голосовые модели распознавать речь с нарушениями. Теперь голосовые ассистенты колл-центра могут лучше и точнее понимать вопросы клиентов после инсультов, клиентов с ДЦП, нарушениями слуха и другими особенностями, влияющими на речевую функцию.
Для сбора данных Сбер привлёк свыше 200 людей с нарушениями речи, логопедов и дефектологов. Вместе они записали и структурировали массив данных из более чем 50 тыс. аудиозаписей. Это позволило создать модель более высокого качества, которая распознает нечёткую речь там, где раньше возникали сложности.
Общение с голосовым помощником при звонке на номер 900 является важной частью клиентского сервиса. Корректное распознавание речи на этом этапе позволяет повысить качество и скорость обслуживания не только людей, имеющих особенности речи, но и других клиентов.
Сейчас модель работает в режиме реального времени: с помощью искусственного интеллекта модель расшифровывает речь при общении с клиентом, а голосовой ассистент предоставляет ответ. Для клиента это означает, что недопонимание уходит, а вместе с ним — стресс от необходимости повторять или объяснять сказанное.
«Мы много работали над тем, чтобы в контактном центре стало проще и комфортнее общаться каждому — вне зависимости от особенностей речи, – сказал Кирилл Царёв, первый заместитель председателя правления Сбербанка. – Для нас это про базовый принцип: технологии должны подстраиваться под человека, а не наоборот. В разработке участвовали сами люди с речевыми особенностями и эксперты — это помогло сделать решение действительно работающим, а заодно поддержать сообщество. Дальше будем масштабировать его и на другие сервисы Сбера, включая умные устройства, чтобы такой уровень доступности стал нормой везде».
НОВОСТИ
- 13:32 20.04.2026
- 75% россиян считают Белоруссию самой успешной страной СНГ — опрос
- 13:12 20.04.2026
- Волна высотой 70 см достигла Японии, объявлена угроза цунами до 3 м
- 13:00 20.04.2026
- Иран никогда не рассматривал возможность вывоза обогащенного урана в США — МИД
- 12:40 20.04.2026
- Сбер перевел оценку рисков корпоративного кредитования на российское программное обеспечение
- 12:32 20.04.2026
- ЕР на выборах в Госдуму нужно обеспечить большинство в девятом созыве — Медведев
- 12:20 20.04.2026
- В Пятигорске предотвращен теракт, готовившийся с участием гражданки Германии
- 12:05 20.04.2026
- ЕК под управлением фон дер Ляйен превышает свои полномочия — экс-глава Евросовета Мишель
- 12:00 20.04.2026
- В морском порту Туапсе повреждена транспортная инфраструктура в результате атаки БПЛА
- 11:32 20.04.2026
- Никакие войны с территории Белоруссии против Польши и Литвы невозможны — Лукашенко
- 11:20 20.04.2026
- Новосибирский губернатор объяснил отставку главы Минсельхоза допущением опасных болезней


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать