0
0
1331

Более 170 тренингов доступно в кадровом центре для московских медиков — Собянин

11:41 14.05.2026


В Москве укрепляют кадровый потенциал столичной системы здравоохранения. В Кадровом центре Департамента здравоохранения столицы в 2025 году были обучены 115 тыс. врачей и представителей среднего медперсонала. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в центре, который было открыт в 2021 году, проводят оценку знаний и навыков врачей при приеме на работу в городские медучреждения, при первичной специализированной аккредитации и аттестации для получения квалификационной категории, а также при получении таких статусов как «Московский врач», «Московская медицинская сестра» и «Московский медицинский брат».

«С момента открытия Кадрового центра там разработали больше 170 тренингов и внедрили 70 программ дополнительного профобразования: по общей врачебной практике, перинатологии, сердечно-легочной реанимации, онкологии, паллиативной помощи детям, проведению экстренного УЗИ и другим», — отметил глава города.

По данным градоначальника, центр оснащен новейшим оборудованием, что позволяет проводить обучающие курсы практически во всех областях современной медицины. Есть, например, симуляторы, которые до мельчайших деталей воспроизводят анатомию внутренних органов и максимально реалистично имитируют основные функции организма.

Медики могут посещать интерактивные занятия, проблемные лекции, групповые дискуссии, мозговые штурмы, разбор ситуационных задач. Слушатели занимаются проработкой социально-психологических и управленческих навыков, учатся, как избежать эмоционального выгорания, управлять стрессом, эффективно коммуницировать между собой и с пациентами.

Повышением квалификации и переподготовкой московских врачей занимаются также ведущие профильные вузы, среди которых, например, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования, Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Российский университет медицины. Отметим, что по итогам 2025 года квалификацию в Москве смогли повысить более 160 тысяч столичных медиков, 115 тыс. - в Кадровом центре Департамента здравоохранения. Планируется, что в 2026 году в учебных программах Кадрового центра будет участвовать аналогичное число медиков.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:15 06.06.2026
Американские военные вертолеты помогают судам тайно пройти Ормузский пролив - СМИ
0
95
19:25 06.06.2026
Морской дрон, взорвавшийся в гражданском порту Констанцы был украинским – президент Дан
0
208
18:26 06.06.2026
Открытый чемпионат Франции по теннису выиграла россиянка Мирра Андреева
0
300
16:59 06.06.2026
Энергетическая отрасль во всем мире недофинасирована - Игорь Сечин
0
373
16:57 06.06.2026
Мир стремительно милитаризируется, заявил Игорь Сечин на ПМЭФ
0
369
16:45 06.06.2026
По опросу рейтинг Мерца установил антирекорд
0
388
15:23 06.06.2026
AI Journey на ПМЭФ: От чат-бота к «цифровому коллеге»
0
410
15:21 06.06.2026
Сбер предложил создать ИЦК по генеративной разработке программного обеспечения
0
423
15:07 06.06.2026
Игорь Сечин: потребление меди в электросетях вырастет на 65% к 2040 году
0
437
15:05 06.06.2026
Глава «Роснефти»: выход ОАЭ, Катара, Эквадора и Анголы из ОПЕК+ уменьшил потенциал этого альянса
0
446

Возврат к списку