Более 25 тыс. африканцев вернулись на родину из ЮАР из-за вспышки насилия — власти
10:32 30.06.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Свыше 25 тыс. африканских мигрантов вернулись в свои страны из-за вспышки насилия на почве ксенофобии в ЮАР. Об этом сообщила сопредседатель Национальных объединенных оперативных и разведывательных структур (NATJOINTS) Тебелло Мосикили.
«По состоянию на текущий момент более 25 тыс. иностранных граждан были репатриированы. Процесс продолжается. Все автобусы с иностранцами, которые возвращаются на родину, сопровождают колонны правоохранителей», — сказала она в ходе пресс-конференции, которая проходила в понедельник. Трансляцию вела полиция ЮАР в своем YouTube-канале.
Пресс-конференция проводилась в преддверии масштабных антимигрантских протестов, которые должны пройти в ЮАР 30 июня. Мосикили в этой связи заявила, что мирные акции протеста пресекаться не будут, а желающих нарушить закон она призвала «не испытывать решимость государства». По ее словам, «тысячи сотрудников полиции», спецназовцы и другие силовики будут следить за ситуацией на местах и будут готовы обеспечивать безопасность граждан во время протестов. С 1 марта полиция ЮАР завела 103 дела по факту антимигрантского насилия и задержала в общей сложности 195 человек, добавила Мосикили.
Движение «Марш и Марш», выступающее за высылку из ЮАР иностранцев, предъявило 25 мая правительству ультиматум с требованием начать к 30 июня массовую депортацию из страны незаконных мигрантов. В движении заявили, что, если власти проигнорируют ультиматум, оно начнет акции протеста и парализует экономическую деятельность в стране. Лидеры протеста пригрозили, что на улицы городов 30 июня выйдут до 1 млн южноафриканцев, если их требования не будут услышаны. В последние дни лидер антимигрантского движения Джасинта Нгобесе-Зума неоднократно заявляла, что ультиматум не был выполнен властями и 30 июня состоится общенациональный день протеста.
НОВОСТИ
- 15:32 01.07.2026
- Франция не ожидала, что Буркина-Фасо разорвет с ней дипотношения — Le Monde
- 15:12 01.07.2026
- ВС РФ взяли под контроль Украинское Харьковской области и освободили Копани на Запорожье
- 15:00 01.07.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 430 военнослужащих в зоне СВО
- 14:32 01.07.2026
- Залужный сказал Зеленскому, что намерен участвовать в выборах президента - СМИ
- 14:12 01.07.2026
- Позиция Папы Римского по вопросам миграции вызывает беспокойство у США — Вэнс
- 14:00 01.07.2026
- Генсек НАТО признался, что не спит по ночам из-за России
- 13:45 01.07.2026
- СберИнвестиции объявили новые привилегии Клуба акционеров
- 13:40 01.07.2026
- Клиенты Сбера теперь могут оформить карты в киберстиле
- 13:35 01.07.2026
- Российские ученые придумали, как лучше использовать ИИ для выявления мошенничества и более точных рекомендаций
- 13:32 01.07.2026
- В Венесуэле под завалами после землетрясения до сих пор находятся живые люди — ТВ


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать