0
0
1001

В здании веерного депо создадут общественное пространство — мэр Москвы

15:41 30.06.2026


На Комсомольской площади в историческом здании веерного депо создадут новое общественное пространство. По словам мэра Сергея Собянина, в результате ранее закрытая территория будет новой яркой локацией на культурной карте мегаполиса.

«Мы реализуем этот проект вместе с РЖД, поскольку депо относится к железнодорожной инфраструктуре. Одна из ключевых задач — переоборудовать здание под выставочную площадь, сохранив аутентичный облик и кирпичную кладку фасадов», — отметил градоначальник.

На новой площадке можно будет устраивать камерные тематические экспозиции и крупные отраслевые выставки. А во внутреннем дворе будет оборудована площадка для сезонных мероприятий — от ярмарок проекта «Лето в Москве» до новогодних программ и концертов.

Также планируется комплексное благоустройство территории площадью более 15 тыс. кв м. В результате появится прогулочная зона, связывающая выходы из станции метро «Комсомольская» с гастрономическим пространством «Депо» и сформировано единое пешеходное пространство. Там предполагают обустроить разноуровневые террасы, веранды для кафе и выполнить ландшафтное озеленение.

Авторы проекта предлагают использовать одну из платформ и железнодорожные пути Казанского вокзала, которые сейчас не используются. В частности, на путях планируется размещать образцы современной рельсовой техники во время тематических выставок. Как считает Сергей Собянин, веерное депо станет живым и динамичным пространством, в котором история Москвы будет украшать настоящее и вдохновлять будущее. Работы на площадке планируют начать до конца 2026 года.

Отметим, что в Москве продолжают создавать новые общественные пространства. Например, недавно была обустроена территория уинновационного центра «Сколково». Там убрали воздушные линии в кабельную канализацию протяженностью 1,6 км и переложили водосточные сети. Возле корпусов инновационного центра создали пешеходную зону с покрытием из бетонной плитки, установили более 70 фонарей и уличных торшеров с энергоэффективными светильниками.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


18:45 01.07.2026
Эпидемия чесотки, крупнейшая за 30 лет, поразила Чехию - СМИ
0
157
18:33 01.07.2026
В ФРГ выдвинуты обвинения против украинца, подозреваемого в участии в диверсии на «Северных потоках»
0
175
18:10 01.07.2026
Собянин: Новое здание школы искусств в Филимонковском откроется 1 сентября
0
188
17:49 01.07.2026
Израиль не уйдет из зон безопасности в Ливане, Сирии и Газе — глава Минобороны
0
226
17:12 01.07.2026
Ответственность за ухудшение отношений КНР и Японии целиком лежит на Токио — МИД КНР
0
318
17:10 01.07.2026
Герман Греф: Производительность труда на разных предприятиях одной отрасли отличается в пять раз
0
283
17:00 01.07.2026
Новак объяснил перебои на АЗС логистикой, топлива на рынке достаточно
0
292
16:32 01.07.2026
Трамп не подтвердил журналистам намерение возобновить операцию против Ирана
0
315
16:32 01.07.2026
Каждый четвертый рубль компании получают по нерыночным ставкам — Набиуллина
0
300
16:12 01.07.2026
Советник президента Эстонии признал, что Таллин помогает ВСУ с атаками на Петербург
0
366

Возврат к списку