0
1075
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.10.2007 00:00:00

Самарские «загогулины» Титова

Тэги: титов, самара


титов, самара Константин Титов только к концу губернаторства определился с правильным политическим курсом. Но это ему не помогло.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

За последние 15 лет в Самаре были отмечены массовые перетекания областного руководства из одной партии в другую. Бывшие самарские коммунисты плавно перебирались из «Российского движения демократических реформ» Егора Гайдара в «Наш дом – Россию» Виктора Черномырдина, а оттуда – в «Единство» и «Единую Россию», то есть в очередные партии власти.

У склонного к вольнодумству экс-губернатора Константина Титова, говоря словами почетного гражданина Самарской области Бориса Ельцина, были свои «загогулины». Он в перерывах между такими естественными партийными переходами то становился председателем партии «Союз правых сил», то возглавлял «Социал-демократическую партию России» (СДПР) Михаила Горбачева. Естественно, в такие моменты происходили отклонения от определенной свыше генеральной линии и у партийных соратников губернатора. Но прагматизм возобладал над идеологией, и экс-глава области Константин Титов и нынешний губернатор Владимир Артяков ныне в рядах «Единой России». А бывшая сопредседатель регионального отделения «Народно-патриотического союза России» и бывший вице-спикер областного парламента Наталья Боброва, которую прочили в лидеры партийного списка СДПР, перешла в ряды единороссов и сумела не только сохранить за собой депутатский мандат, но и стала председателем комитета Самарской губернской Думы.

Членом фракции ЕР в новом составе областной Думы благоразумно стал и бывший до последнего времени лидером региональной организации Аграрной партии России Олег Савицкий. А вот его бывшая коллега по левой депутатской группе «Народовластие» Светлана Кузьмина слишком поздно оценила выгодность сотрудничества с партией власти и рассталась с членским билетом КПРФ. Предложенная единороссами поддержка уже не позволила ей сохранить мандат депутата, и теперь она ищет новые перспективы в партии «Патриоты России».

В Самаре отмечен и случай удачного выхода молодого воспитанника из партии власти. В феврале прошлого года координатором на региональном отделении ЛДПР стал 24-летний депутат Самарской городской Думы Михаил Дегтярев, бывший до этого членом ЕР и одним из создателей областной молодежной организации «Идущие вместе». Бывший единоросс с новыми партийными товарищами прошел в марте в губернскую Думу и порадовал Владимира Жириновского созданием фракции в областном парламенте.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
913
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
688
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
928
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
617

Другие новости