0
2474
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.06.2008 00:00:00

Шпак отблагодарил Рязань стихами

Тэги: рязань, чиновники, талант, стихи


В Рязани широко известны два чиновника, которые служение прекрасному совмещали с исполнением должностных обязанностей. Оба они, кстати, силовики – экс-губернатор Рязанской области, а ныне член консультативной комиссии Государственного совета РФ Георгий Шпак и старший помощник прокурора области Дмитрий Плоткин.

Десантник Георгий Шпак всегда считался человеком суровым – военная закалка не располагала к лиризму. Но руководство Рязанской областью вдруг открыло в генерале неизвестные до этого нотки. В конце 2007 года на местной эстраде впервые прозвучала песня на стихи Шпака «Рязань! За все тебя благодарю┘». Эта песня стала главной в альбоме рязанской певицы, солистки ансамбля ВДВ Ирины Савицкой. Название песни дало имя и всему диску. Кстати, Шпак лично присутствовал на его презентации, но после того как он ушел с поста губернатора, название песни звучит как прощание.

Нового главу Рязанской области Олега Ковалева регион пока не вдохновил на поэзию, но, кто знает, может быть, ближе к завершению губернаторского срока и его потянет к стихосложению.

А вот у Дмитрия Плоткина увлечений несколько. В свое время дела следователя по особо важным делам гремели на всю Россию, и о его более «мирных» увлечениях не говорилось. Тесная работа с криминальными структурами не сказалась на поэтическом складе души Плоткина – он автор нескольких поэтических сборников, соавтор гимна объединенных России и Белоруссии. Как сказал однажды сам Плоткин: «У меня два полушария: одно пишет обвинительные заключения, другое – стихи».

В литературном досье старшего помощника прокурора – несколько сценариев криминальных фильмов. Кстати, некоторые стали основой для создания широко известных сериалов. К примеру, сценаристом довольно популярной картины «Охота на «Лексус», которая демонстрировалась на одном из федеральных каналов, был именно Плоткин.

Дмитрий Матвеевич еще и коллекционер. У него богатое собрание кукол, привезенных из разных стран мира, одетых в национальные одежды. Надо сказать, что родоначальник коллекции все-таки был связан с профессиональной деятельностью Плоткина – первую куклу (шотландский солдат в парадной форме) он привез из Великобритании, где контактировал с местной полицией. Еще одно собрание Плоткина тоже так или иначе связано с его работой – головные уборы полицейских разных стран мира. Каска английского бобби, фуражка китайского полицейского, кепка спецагента Соединенных Штатов┘ Благодаря подборке Плоткина можно узнать, как выглядят полицейские разных стран.

Рязань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
1094
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
715
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
835
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
1033

Другие новости