0
1979
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Мишель Вьеворка: "Демократия не должна противопоставлять себя диктатуре"

Мишель Вьеворка

Об авторе: Мишель Вьеворка - глава Всемирной социологической ассоциации, директор Дома наук о человеке (Франция).

Тэги: демократия, кризис, правительство


Я полагаю, что демократия не должна противопоставлять себя диктатуре и тоталитаризму, но она противостоит в том числе и сама себе, и тем трудностям, которые существуют внутри нее.

Во-первых, как в старых демократиях, так и в молодых мы часто видим очень важный феномен, который есть кризис политического представительства. То есть трудность, которая состоит в том, чтобы дать жизнь политическим системам, в которых граждане были бы реально представлены.

Второй момент: перед лицом такого вызова какие сценарии мы можем предусмотреть, предвидеть? Я остановлюсь на трех: первый сценарий состоит в том, чтобы дать новую жизнь политическому представительству. Второй сценарий новее, хотя его исторические источники восходят к довольно давним эпохам. Речь идет о том, чтобы дополнить репрезентативную представительную демократию другими формами демократии, и в частности демократией участия (партиципативной демократией) и демократией обсуждения (делибиративной демократией).

Наконец, третий сценарий, о котором мы также должны поразмыслить. Идея состоит в том, что мы сохраняем форму демократии, но настоящая подлинная власть должна принадлежать экспертам, СМИ, то есть тем акторам, которые не участвуют в этой демократической игре. Имеет место явление, когда население перестает проявлять интерес к выборам, к референдумам, и в конечном итоге политическое решение не то что не принадлежит населению, но оно как бы не востребовано населением.

Я обозначил три сценария, но наверняка можно предположить и какие-то другие сценарии. Демократия никогда не останавливается в своем развитии, это в обязательном порядке процесс, который может идти различными путями, хотя демократический идеал может быть единым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Китай модернизировал подходы к безопасности искусственного интеллекта

Андрей Гусейнов

0
648
Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Почему «Вулканы Камчатки» тревожат ЮНЕСКО и местных жителей

Владислав Жуков

Система экологической экспертизы пока не обеспечивает реальной защиты экосистем при выполнении крупных инвестпроектов

0
734
Пока дача спит под снегом

Пока дача спит под снегом

Ярослав Вилков

Страховой полис помогает владельцам загородной недвижимости защититься от зимних рисков

0
858
США все-таки продолжат торговую войну против Китая

США все-таки продолжат торговую войну против Китая

Владимир Скосырев

Трамп пошел лишь на символические уступки Пекину

0
1515

Другие новости