0
1098
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Марк Леонард: "В будущем западные страны должны будут отойти от принципа "будьте как мы"

Марк Леонард

Об авторе: Марк Леонард (Великобритания) - исполнительный директор Европейского совета по международным отношениям.

Тэги: демократия, модернизация


Сейчас развитие демократий не представляется ответом на многие серьезные вопросы и проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Посмотрите на дипломатию господина Обамы: он гораздо комфортней строит отношения с менее демократическими странами, нежели с демократическими союзниками.

Говорится о том, что демократия по-разному воспринимается в мире, потому что в прошлом западная демократия, развитие такой демократии основывалось на синергии, то есть демократия – это хорошая вещь, мы олицетворяем демократию, поэтому если вы хотите быть демократами, будьте как мы.

Говорилось также о том, что демократия – это предпосылка и непременное условие для модернизации экономического развития, но, не знаю, хочется спросить, может быть, еще интересней было бы поговорить в условиях экономического кризиса о том, что в ходе спада демократия позволяет лучше использовать недостаточные ресурсы, нежели авторитарные ресурсы.

Мы говорили о том, что модернизация в рамках авторитарного режима размывает различия между демократией и автократией. И меня поразила возможность недемократических стран адаптироваться и извлекать уроки, и они больше не выглядят, как традиционные авторитарные системы, а наоборот, выглядят, как продвинутые демократии.

Это своего рода объясняет выживаемость авторитарных режимов, но, тем не менее, это дискредитирует демократию в определенных кругах. Я думаю, что основная задача такого рода диктатур – это сейчас, в ходе экономического кризиса, следовать этому подходу, как я сказал ранее. Вы можете задействовать эту технологию, предвосхитить общественное недовольство, попытаться выяснить, каковы приоритеты у населения; задействовать экстраресурсы для того, чтобы распределить их между недовольными, но, наверное, самая серьезная задача для политических систем – это то, что делать в ходе спада, во время спада, во время рецессии, когда ожидания не оправдываются.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2466
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2209
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1698
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1528

Другие новости