0
1396
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.09.2011 00:00:00

Семь щук Валерия Шанцева

Тэги: нижний новгород, рыбаки, рыбалка


Нижегородские рыбаки к предполагаемым изменениям в законодательстве о рыболовстве относятся инертно. Весной, правда, они провели свою акцию солидарности с рыбаками других городов. Их протестный перформанс назывался «Рыбалка на асфальте». Сидя на тротуаре набережной, около 100 человек ловили пластмассовых рыбок или же раскладывали «рыбу» в домино.

«У нас никогда не возникало конфликтов с региональными властями, поэтому мы и не настроены протестовать, – рассказал «НГ» один из участников акции Вячеслав Бирюков. – Пока проблем у нас нет, но нам их хотят устроить». Губернатор Валерий Шанцев не раз заявлял, что делать в регионе рыбалку платной не собирается. Он выступает за коммерциализацию рыбной ловли лишь в искусственных прудах, которых в области около полутора десятков. «Есть люди, которые 1,5–2 года назад хотели скупить всю Оку, – заявил также и вице-губернатор Владимир Иванов, – потом, ничего не делая, брать с людей деньги только за возможность порыбачить. Это может представлять большую опасность, учитывая, что среди рыбаков много представителей незащищенных слоев населения».

По данным Общества охотников и рыболовов, в регионе около 40 тыс. рыболовов-любителей, еще больше рыбачат неорганизованно. По подсчетам областного правительства, количество выловленной ими рыбы более чем в 2,5 раза превышает промышленный улов. Последний, кстати, обеспечивает лишь 1% потребности области в рыбе. Предприятия региона добывают 600 т рыбы в год, а жители съедают 56 тыс. т. И это при том, что Нижний Новгород стоит на слиянии Оки и Волги, и на территории области более 9 тыс. рек и около 10 тыс. озер.

Зато не поддается подсчетам браконьерский улов. Например, в Нижнем Новгороде с мостов у всех на глазах браконьеры регулярно ловят рыбу «зыбкой» (натянутым куском сети, спускаемым на веревке). Однако это их прилюдное и незаконное занятие не вызывает профессионального интереса у правоохранительных органов. «Кругом сети стоят, происходит браконьерский лов, а у нас нет полномочий это прекратить», – утверждает Шанцев. При обсуждении поправок в рыболовное законодательство нижегородское правительство вышло с инициативой наделения органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны и использования водных биоресурсов полномочиями по осуществлению контроля в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Сам Шанцев, кстати, заядлый рыбак. Одним из его первых личных достижений по приезде в область стали семь щук, пойманных им в местном водоеме. По его словам, он рад, что переехал на Волгу. «Я люблю спокойно посидеть с хорошим спиннингом, выманить рыбу, обмануть, подсечь, – признался Шанцев в одном из интервью. – Ловлю не только на спиннинг, но и на удочку, и на кружки, и на жерлицы». В конце августа в области прошли соревнования по рыбной ловле на Кубок губернатора.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
776
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
1884
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
2501
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
1005