0
1572
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.11.2013 00:01:00

На Южном Урале выбор подозреваемых велик

Тэги: челябинск, ардабьевский, миасс, коррупция


Недавно Челябинская область прогремела на всю страну после задержания главы администрации города Миасса Виктора Ардабьевского, которому инкриминируют причастность к организации двух заказных убийств. Региональная статистика показывает, что фигурантами уголовных дел могут становиться чиновники любого уровня. Однако многие подобные процессы заканчиваются лишь публикациями в СМИ о подозрениях или обвинениях в адрес чиновников, без последующей информации о каком-то вынесенном им приговоре.
Арест Ардабьевского (см. «НГ» от 01.10.13) стал одним из наиболее громких эпизодов задержания чиновников в области. Сити-менеджера задержали по пути на службу и сразу этапировали в Москву. Поводом для столь резких действий силовиков стали серьезные подозрения в отношении Ардабьевского. Его проверяют на причастность к организации двух заказных убийств и деятельности организованной преступной группы «Турбазовские». «По имеющимся данным, «Турбазовскими» только в Миассе было совершено не менее пяти убийств в период с 1999 по 2008 год, – заявили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области. – К заказу двух из них может быть причастен Виктор Ардабьевский».
Политолог Андрей Лавров отметил «НГ», что сейчас в регионе наблюдается усиление борьбы с коррупцией: «Причин этого, на мой взгляд, две: недвусмысленный посыл президента Владимира Путина и растущий уровень информационной открытости общества. Население при этом рукоплещет силовикам и требует «крови чиновников». Эксперт отметил, что уровень фигурантов уголовных дел показывает, что для правоохранителей нет неприкасаемых.
Персоны, упоминавшиеся на Южном Урале в контексте разных уголовных дел, разнообразны – от муниципальных чиновников до вице-губернаторов. Сейчас фигурантами уголовных дел являются, например, бывшие вице-губернаторы Андрей Косилов и Олег Грачев. Многие и в регионе, и в России еще помнят «дело врачей». Речь идет о задержании бывшего министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, а также руководителей местных медучреждений Ивана Сорокуна и Михаила Шуховцева. Им вменяется в вину мошенничество на сумму в 28 млн руб. Однако приговора по делу до сих пор так и нет.
Политолог Сергей Зырянов считает практику «досудебных» обвинений в СМИ по громким уголовным делам неконструктивной. «По сути же, об этих делах правильнее было бы рассуждать только после принятия соответствующих решений суда, – сказал «НГ» эксперт. – Однако оказывается, что мы живем в обществе, где в информационной среде вполне может иметь место и досудебное обвинение человека». Именно публикации в СМИ, по версии следователей, стали серьезной помехой в расследовании дела в отношении бывшего депутата Госдумы РФ от региона Валерия Панова. В сентябре 2012 года в прессе появилась информация о том, что он подозревается в организации заказного убийства бывшего вице-мэра города Троицка Федора Сахарова. Утечка из следственных органов обернулась шумихой в прессе, и с тех пор информации по делу больше не появлялось.
Что же до реальных «посадок», то город Миасс в этом смысле может быть показательным. В 2004 году бывший градоначальник Владимир Григориади был осужден за взятку в размере 155 тыс. руб. и семь лет провел в колонии. Правда, освободившись, Григориади заявил, что не исключает своего возвращения в местную политику, в которой у него довольно богатый опыт.   

 Челябинск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
1401
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
1079
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
1661
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
868