0
1049
Газета Интернет-версия

17.07.2007 00:00:00

Оппозиция выходит на улицы Петербурга

Тэги: петербург, оппозиция


В Санкт-Петербурге политическая активность сегодня находится если не на нулевой отметке, то стремится к ней. Лишь изредка небольшие политические объединения предпринимают попытки продемонстрировать готовность к переменам. Рядовые горожане узнают об этом лишь тогда, когда оппозиционеры в сопровождении правоохранительных органов выходят на улицы. Как и в других городах, всплески политической активности заметны в Петербурге перед выборами.

В 2007 году наиболее острыми темами для выступлений политиков стали планы строительства небоскреба «Охта-центр» и выборы в Законодательное собрание. По словам экс-депутата Михаила Амосова, у петербургской оппозиции без представительства в Законодательном собрании осталось мало рычагов воздействия на городскую политику. Если раньше оппозиционеры могли высказывать свою точку зрения в парламенте, теперь им приходится говорить на улицах. Ведь ярые политические оппоненты действующего режима даже не были допущены к выборам. Так, «Яблоко» и Социалистическую единую партию России (СЕПР) сняли с предвыборной гонки из-за ошибок в подписных листах. Остальные не набрали достаточного количества подписей.

Оппозиции остается только организовывать флеш-мобы и массовые акции. Так, в прошлом году во время демонстрации проектов небоскреба «Газпрома» по Неве плавал катер с плакатом: «Дурдом-сити – мечты сбываются». Таким способом общественные и политические объединения города выступили против строительства башни. Из более крупных мероприятий можно отметить марши несогласных, на которых были почти все оппозиционные силы города.

Последствия для участников этих акций зависят от их осторожности и внимания правоохранительных органов к их персонам. Одним удается уйти невредимыми, другие оказываются в больницах, третьих задерживают еще около их дома. Но, многим оппозиционерам удается избежать привлечения к административной или уголовной ответственности. Питерская власть старается работать со своей оппозицией осторожно, не допуская ее к власти, но и не ликвидируя совсем.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Владимир Скосырев

Второй раз почти за полвека КНР запустила ракету дальнего радиуса действия, способную нести ядерное оружие

0
674
Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Надежда Мельникова

Судебный вердикт практически лишил лидера ультраправых возможности баллотироваться в президенты

0
736
Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Виктория Панфилова

Жителей Бишкека просят уехать из города на время встреч высокопоставленных политиков

0
658
В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

Анастасия Башкатова

Негативные последствия скачка бензиновых цен могут нарастать как снежный ком

0
746