0
1058
Газета Интернет-версия

17.07.2007 00:00:00

Оппозиция выходит на улицы Петербурга

Тэги: петербург, оппозиция


В Санкт-Петербурге политическая активность сегодня находится если не на нулевой отметке, то стремится к ней. Лишь изредка небольшие политические объединения предпринимают попытки продемонстрировать готовность к переменам. Рядовые горожане узнают об этом лишь тогда, когда оппозиционеры в сопровождении правоохранительных органов выходят на улицы. Как и в других городах, всплески политической активности заметны в Петербурге перед выборами.

В 2007 году наиболее острыми темами для выступлений политиков стали планы строительства небоскреба «Охта-центр» и выборы в Законодательное собрание. По словам экс-депутата Михаила Амосова, у петербургской оппозиции без представительства в Законодательном собрании осталось мало рычагов воздействия на городскую политику. Если раньше оппозиционеры могли высказывать свою точку зрения в парламенте, теперь им приходится говорить на улицах. Ведь ярые политические оппоненты действующего режима даже не были допущены к выборам. Так, «Яблоко» и Социалистическую единую партию России (СЕПР) сняли с предвыборной гонки из-за ошибок в подписных листах. Остальные не набрали достаточного количества подписей.

Оппозиции остается только организовывать флеш-мобы и массовые акции. Так, в прошлом году во время демонстрации проектов небоскреба «Газпрома» по Неве плавал катер с плакатом: «Дурдом-сити – мечты сбываются». Таким способом общественные и политические объединения города выступили против строительства башни. Из более крупных мероприятий можно отметить марши несогласных, на которых были почти все оппозиционные силы города.

Последствия для участников этих акций зависят от их осторожности и внимания правоохранительных органов к их персонам. Одним удается уйти невредимыми, другие оказываются в больницах, третьих задерживают еще около их дома. Но, многим оппозиционерам удается избежать привлечения к административной или уголовной ответственности. Питерская власть старается работать со своей оппозицией осторожно, не допуская ее к власти, но и не ликвидируя совсем.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В России ухудшается финансовое самочувствие малого и среднего бизнеса

В России ухудшается финансовое самочувствие малого и среднего бизнеса

Ольга Соловьева

Предприятия торговли и обрабатывающих производств набирают кредиты для обслуживания старых долгов

0
1422
"Яблоко своих "экстремистов" не бросает

"Яблоко своих "экстремистов" не бросает

Дарья Гармоненко

Партия Явлинского первой пытается преодолеть в судах политические последствия статьи 20.3 КоАП

0
1110
Избирательная кампания проходит с особенностями

Избирательная кампания проходит с особенностями

Иван Родин

ЦИК РФ готовит серию очередных решений по организации выборов

0
1006
Бюджету потребовался еще один бюджет

Бюджету потребовался еще один бюджет

Анастасия Башкатова

Российская система государственных финансов перешла к устойчиво дефицитной модели

0
1316