0
1014
Газета Интернет-версия

17.07.2007 00:00:00

Оппозиция выходит на улицы Петербурга

Тэги: петербург, оппозиция


В Санкт-Петербурге политическая активность сегодня находится если не на нулевой отметке, то стремится к ней. Лишь изредка небольшие политические объединения предпринимают попытки продемонстрировать готовность к переменам. Рядовые горожане узнают об этом лишь тогда, когда оппозиционеры в сопровождении правоохранительных органов выходят на улицы. Как и в других городах, всплески политической активности заметны в Петербурге перед выборами.

В 2007 году наиболее острыми темами для выступлений политиков стали планы строительства небоскреба «Охта-центр» и выборы в Законодательное собрание. По словам экс-депутата Михаила Амосова, у петербургской оппозиции без представительства в Законодательном собрании осталось мало рычагов воздействия на городскую политику. Если раньше оппозиционеры могли высказывать свою точку зрения в парламенте, теперь им приходится говорить на улицах. Ведь ярые политические оппоненты действующего режима даже не были допущены к выборам. Так, «Яблоко» и Социалистическую единую партию России (СЕПР) сняли с предвыборной гонки из-за ошибок в подписных листах. Остальные не набрали достаточного количества подписей.

Оппозиции остается только организовывать флеш-мобы и массовые акции. Так, в прошлом году во время демонстрации проектов небоскреба «Газпрома» по Неве плавал катер с плакатом: «Дурдом-сити – мечты сбываются». Таким способом общественные и политические объединения города выступили против строительства башни. Из более крупных мероприятий можно отметить марши несогласных, на которых были почти все оппозиционные силы города.

Последствия для участников этих акций зависят от их осторожности и внимания правоохранительных органов к их персонам. Одним удается уйти невредимыми, другие оказываются в больницах, третьих задерживают еще около их дома. Но, многим оппозиционерам удается избежать привлечения к административной или уголовной ответственности. Питерская власть старается работать со своей оппозицией осторожно, не допуская ее к власти, но и не ликвидируя совсем.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Россия может сократить энергопотребление почти вдвое

Россия может сократить энергопотребление почти вдвое

Анастасия Башкатова

Транспортная отрасль обеспечивает 90% внутреннего спроса на нефтепродукты

0
1623
Австралия отбивает Океанию у Китая

Австралия отбивает Океанию у Китая

Владимир Скосырев

Соломоновы острова уходят из сферы влияния КНР

0
1192
Молдаване тоже хотят стать россиянами

Молдаване тоже хотят стать россиянами

Светлана Гамова

Жители подконтрольной Кишиневу территории пытаются прописаться в Приднестровье

0
1441
Добровольно-принудительный MAX обращает городского избирателя к КПРФ

Добровольно-принудительный MAX обращает городского избирателя к КПРФ

Дарья Гармоненко

С конкретной фактурой на руках партия возобновила борьбу против монополизации интернета

0
1275