0
1076
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.03.2009 00:00:00

Уральская монетизация выплеснулась на улицы

Тэги: екатеринбург, митинг, кризис


екатеринбург, митинг, кризис Выбор стал настолько прост, что даже ребенок знает, за кого нужно проголосовать.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

В Свердловской области кризис несколько активизировал политическую жизнь. Коммунисты и пенсионеры агрессивно выступили против монетизации льгот, профсоюзы на этой неделе провели предупредительный митинг, в ходе которого заявили, что деньги, выделяемые правительством на сглаживание кризиса, до регионов не доходят. Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских открыто пригрозил Кремлю, что если ситуация не изменится, то митинги будут совсем не такие безобидные. И это с учетом того, что Ветлужских – депутат городской Думы и никогда не скрывал своей лояльности к «Единой России».

На свердловских предприятиях протестуют против задержки заработной платы. Правда, число протестующих невелико: бастуют в основном строители (накануне около пятидесяти рабочих отказались возводить дальше свинокомплекс «Уральский»). На промышленных предприятиях большинство сотрудников находятся на сокращенной рабочей неделе либо в вынужденном отпуске. Чаще стали граждане митинговать у областного Дома правительства. На этой неделе несколько сотен екатеринбуржцев протестовали против выселения их из общежития. Депутаты от «Единой России» вызвали массовое недовольство горожан проведенной монетизацией льгот на проезд в транспорте, вылившееся 21 февраля в митинг, в котором участвовали несколько тысяч человек (см. «НГ» от 25.02.09).

Неудивительно, что в ходе агитации перед прошедшими 1 марта выборами в городскую Думу единороссы предпочитали не упоминать свою партийную принадлежность: в их агитационных материалах символика либо совсем отсутствовала, либо не бросалась в глаза. Любопытно, что все кандидаты открещивались от экономической политики своего руководства: кто-то из единороссов требовал пенсионерам льгот, а молодежи работу; кто-то называл монетизацию льгот незаконной, а действия властей – грубыми и несправедливыми. Но больше всех насмешил кандидат в депутаты Алексей Курлыков, который нарядил дворников-таджиков в накидки со своим именем. Возможно, он таким образом хотел сэкономить на агитационных расходах, но избирателей позабавило, что «Единая Россия», которая поддержала Курлыкова, официально выступает за отказ от услуг мигрантов в условиях экономического кризиса.

Последний призыв – чуть ли не единственное предложение партии власти по борьбе с экономическим коллапсом. Остальные политические силы вовсе не высказываются на данную тему. Коммунисты требуют бесплатного проезда для пенсионеров, правые больше следят за рейтингами Владимира Путина. Для многих понятно, что Россия вступила в системный кризис, во время которого предлагать меры по структурной перестройке сырьевой экономики – и глупо, и небезопасно.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1045
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1422
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1071
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
898

Другие новости