0
1968
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Владислав Иноземцев: "Нужны не лозунги, а план модернизации без излишнего оптимизма"

Владислав Иноземцев

Об авторе: Владислав Леонидович Иноземцев - директор АНО "Центр исследований постиндустриального общества".

Тэги: модернизация, план, лозунги


К сожалению, за последние 20 лет мы очень серьезным образом отстали как от развитых стран, так и от многих развивающихся стран. Причем если от развитых стран мы отстали в технологиях, в инновативности, то от многих развивающихся стран, в том числе от Тайваня, Китая, Южной Кореи, мы отстали как производители индустриальных товаров. Мы, к сожалению, не производим очень многих промышленных товаров, которые сегодня являются основными объектами международной торговли, и в то же время мы уступаем позиции как мировая энергетическая держава.

Поэтому мы не можем даже в нынешней ситуации опираться только на нефтегазовый сектор, и президент Медведев абсолютно прав, говоря о необходимости модернизации как важнейшей цели нашего поколения.

На мой взгляд, ввиду того масштаба отставания, которое есть по многим направлениям, мы должны догонять развитые страны, а не идти каким-то другим путем. Но при этом понимать, что логика технологического развития дает нам уникальную возможность перепрыгнуть через несколько ступеней, воспринять самые передовые технологии и тем самым сэкономить время на модернизацию. В то же время мы не должны строить иллюзий относительно того, что можем перескочить из сырьевой экономики в экономику знаний. Мы сможем выйти на рынок постиндустриальных технологий только тогда, когда эти технологии будут у нас самих востребованы, наши технологические достижения будут действительно служить России, а не выполнять некую функцию пиара.

Нам нужно в нашей стране в первую очередь совершенствовать инфраструктуру, воссоздавать промышленность, создавать новый квалифицированный рабочий класс. Президент Медведев абсолютно прав, говоря в своем блоге о том, что без квалифицированных работников у России нет будущего. А эти работники могут найти свое место только в высокоразвитой индустрии, высокоразвитой промышленности.

Нам в первую очередь нужна индустриализированная Россия и на основе ее инновационная Россия. Поэтому, чтобы идти вперед, нам нужны не лозунги, нам нужен четкий план модернизации на 15–20 лет без лишнего оптимизма с очень большой степенью реальности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
790
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
582
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
287
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
386

Другие новости