0
2316
Газета Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Владислав Иноземцев: "Нужны не лозунги, а план модернизации без излишнего оптимизма"

Владислав Иноземцев

Об авторе: Владислав Леонидович Иноземцев - директор АНО "Центр исследований постиндустриального общества".

Тэги: модернизация, план, лозунги


К сожалению, за последние 20 лет мы очень серьезным образом отстали как от развитых стран, так и от многих развивающихся стран. Причем если от развитых стран мы отстали в технологиях, в инновативности, то от многих развивающихся стран, в том числе от Тайваня, Китая, Южной Кореи, мы отстали как производители индустриальных товаров. Мы, к сожалению, не производим очень многих промышленных товаров, которые сегодня являются основными объектами международной торговли, и в то же время мы уступаем позиции как мировая энергетическая держава.

Поэтому мы не можем даже в нынешней ситуации опираться только на нефтегазовый сектор, и президент Медведев абсолютно прав, говоря о необходимости модернизации как важнейшей цели нашего поколения.

На мой взгляд, ввиду того масштаба отставания, которое есть по многим направлениям, мы должны догонять развитые страны, а не идти каким-то другим путем. Но при этом понимать, что логика технологического развития дает нам уникальную возможность перепрыгнуть через несколько ступеней, воспринять самые передовые технологии и тем самым сэкономить время на модернизацию. В то же время мы не должны строить иллюзий относительно того, что можем перескочить из сырьевой экономики в экономику знаний. Мы сможем выйти на рынок постиндустриальных технологий только тогда, когда эти технологии будут у нас самих востребованы, наши технологические достижения будут действительно служить России, а не выполнять некую функцию пиара.

Нам нужно в нашей стране в первую очередь совершенствовать инфраструктуру, воссоздавать промышленность, создавать новый квалифицированный рабочий класс. Президент Медведев абсолютно прав, говоря в своем блоге о том, что без квалифицированных работников у России нет будущего. А эти работники могут найти свое место только в высокоразвитой индустрии, высокоразвитой промышленности.

Нам в первую очередь нужна индустриализированная Россия и на основе ее инновационная Россия. Поэтому, чтобы идти вперед, нам нужны не лозунги, нам нужен четкий план модернизации на 15–20 лет без лишнего оптимизма с очень большой степенью реальности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
481
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
437
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
626
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
510

Другие новости