0
1028
Газета Интернет-версия

07.02.2012 00:00:00

Нижегородские несогласные маршрут не меняют

Тэги: нижний новгород, митинг


Большинство участников нижегородской акции «За честные выборы» выступали под красными знаменами коммунистов. Заметны были «имперские» триколоры, встречались единичные российские знамена, а также флаги «Яблока» и «Справедливой России». Многие люди держали белые воздушные шарики.

В отличие от декабрьских нижегородских митингов граждан, пришедших по собственной инициативе и не ангажированных политическими силами, было меньшинство. Некоторые их них несли самодельные плакаты – например, «Мы не оппозиция. Мы ваши работодатели», «По данным ГУВД, нас 20 человек» и др. По оценкам «НГ», на митинге собрались около 2 тыс. человек, полиция заявила о 800 участниках. Кстати, на неделе областное управление МЧС обратилось к жителям с просьбой ограничить пребывание на улице 4 февраля в связи с сильными морозами.

На этот раз организаторы решили пройти по главной улице Большой Покровке и митинговать на площади Минина и Пожарского, у кремля. Поначалу мэрия традиционно отказалась согласовать мероприятие и предложила в качестве альтернативы отдаленные от центра города улицы. Однако незадолго до акции сити-менеджер Нижнего Новгорода Олег Кондрашов пригласил организаторов в мэрию, чтобы найти компромисс. Онлайн-трансляцию этих переговоров одна из ее участниц оперативно вела в Twitter. Например, как замглавы городской администрации Мария Холкина, отвечающая за согласование общественных собраний в городе, спросила активистов: «А где будут парковаться автобусы, на которых вы будете подвозить людей?»

В конце концов мэрия одобрила место проведения митинга, но так и не согласовала шествие под тем предлогом, что на Большой Покровке находится здание суда, рядом с которым уличные собрания запрещает проводить закон. Но это же здание ранее не мешало властям проводить на улице массовые акции вроде шествия Дедов Морозов или парада выпускников школ.

Отказ мэрии не изменил маршрут оппозиции. Колонна прошла, скандируя: «Путин – лыжи – Магадан». Шествие охраняли полицейские. Они даже перекрыли автомобильное движение на площади, освободив путь протестантам. Среди стражей порядка находился и высокий полицейский чиновник – замначальника областного правления МВД Андрей Шмонин, курирующий охрану общественного порядка.

Открыл митинг лидер нижегородских коммунистов депутат Госдумы Николай Рябов. А вот другого члена федерального парламента единоросса Вадима Булавинова участники освистали. Тот попытался выступить и заявить, что честные выборы нужны всем, но народ в ответ закричал ему: «Долой!» Булавинов выглядел удрученным, не скрывая, что явно не ожидал такого приема.

Координацией действий оппозиции в регионе теперь занимается специально созданный Нижегородский гражданский совет, в который объединились отдельные активисты декабрьских митингов и представители разных партий и движений – коммунистов, эсэров, «Стратегии-31» и др. Совет открыл интернет-счета, куда перечисляются средства для проведения акций протеста.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Судейским чиновникам гарантируют отдельные камеры СИЗО

Иван Родин

Указание КС РФ правительство и Госдума решили исполнить оперативно

0
508
Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Анастасия Башкатова

Девальвация нацвалюты без масштабного импортозамещения чревата экономическим обвалом

0
689
"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

"Новые люди" вытесняют КПРФ на третье место

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Показатели оппозиционных партий приводят к единому знаменателю

0
586
Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Трамп пробует вовлечь Китай в операцию против Ирана

Геннадий Петров

Главе США потребовались союзники, но не по линии НАТО

0
588