0
4829
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.02.2017 00:01:00

Системную оппозицию в Татарстане терпят, но к власти не пускают

Тэги: татарстан, кпрф, минниханов, жкх, справедливая россия, казань


татарстан, кпрф, минниханов, жкх, справедливая россия, казань Фото пресс-службы партии "Справедливая Россия"

«Справедливую Россию» в Татарстане возглавляет владелица агентства недвижимости «Пассаж» Рушания Бильгильдеева. Интересно, что в оппозицию она перешла из регионального отделения «Единой России», а на выборах президента республики осенью 2015 года составляла конкуренцию действующему главе региона Рустаму Минниханову.

Бильгильдеева набрала 1,68% голосов в свою поддержку, впрочем, эсэры никогда не пользовались особой популярностью в Татарстане. Основная тема, которую они эксплуатируют, – проблемы в ЖКХ. Это позволяет собирать на уличные акции небольшие группы сторонников, в основном из числа пенсионеров и профессиональных митингующих.

Отсутствие популярности не позволяет говорить о региональном отделении «Справедливой России» как социальном лифте для молодых политиков. В этом смысле в Татарстане невозможно построить профессиональную политическую карьеру, будучи в системной оппозиции. Впрочем, ее в регионе более или менее терпят. Спикер Госсовета Фарит Мухаметшин вообще публично рассуждал о том, что депутатов от КПРФ пустили в парламент только потому, что закон запрещает политическую монополию в парламенте республики. Бильгильдееву «пустили» только в гордуму Казани на муниципальных выборах 2015 года.

Сейчас в Казани бушует скандал вокруг строительства мусоросжигательного завода в Самосырово (деревня в окрестностях Казани). Бильгильдеева выступает скорее в поддержку строительства предприятия, объясняя это тем, что не думает, что «власти Казани и Татарстана планируют сделать что-то во вред здоровью населения». «Пожалуйста, не нужно лишний раз волноваться, выходить на улицы. Вопрос на контроле, не будоражьте, пожалуйста, население. Как только будет информация, информация первой придет к вам, инициативной группе», – убеждала своих избирателей лидер татарстанских эсэров на недавней встрече.

Спойлеров у «Справедливой России» в Татарстане нет. Основным конкурентом в борьбе за потенциальных избирателей можно назвать разве что коммунистов – как системных из регионального отделения КПРФ под управлением Хафиза Миргалимова и Артема Прокофьева, так и несистемных из партии «Коммунисты России».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Силовики готовы работать с депутатами-коммунистами

Силовики готовы работать с депутатами-коммунистами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Следственный комитет и МВД откликнулись на жалобы КПРФ по политическим делам

0
1020
Регионы запросили цифровую помощь из Центра

Регионы запросили цифровую помощь из Центра

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное электронное голосование ЦИК РФ проверит на многоуровневых выборах

0
886
Иран принуждают к миру в пользу Израиля

Иран принуждают к миру в пользу Израиля

Игорь Субботин

Геннадий Петров

"Львиный удар" направлен на уничтожение ядерного потенциала Тегерана

0
2209
Русский язык избавят лишь от "каши из латиницы"

Русский язык избавят лишь от "каши из латиницы"

Иван Родин

Госдума присудила застройщикам победу в споре с идеологами

0
1335

Другие новости