0
2007
Газета Интернет-версия

21.04.2008 00:00:00

Тульские власти природу не жалуют

Тэги: тула, экология, природа


тула, экология, природа Адольф Бочаров больше трех десятков лет создавал этот уголок природы.
Фото автора

В областном центре может исчезнуть уникальный уголок живой природы в Центральном парке культуры и отдыха имени Петра Белоусова. Сейчас здесь ведутся вырубка деревьев и уничтожение подлеска, где находятся гнездовья редких птиц, прилетающих каждой весной в находящийся практически в центре Тулы парк. Свои действия чиновники, а также новые хозяева парка называют наведением порядка.

В распоряжение «НГ» попал документ из департамента имущественных и земельных отношений Тульской области, адресованный директору автономной некоммерческой организации «Уголок природы» Адольфу Бочарову и директору государственного учреждения Тульской области «Тульские парки» Валерию Мартынову. Областные чиновники предложили руководителю «Уголка природы» до 20 апреля освободить занимаемую территорию парка и передать ее владельцу – ГУ «Тульские парки».

Основанием для претензии об освобождении занимаемой территории (так называется документ) стало отсутствие у некоммерческой организации правоустанавливающих документов и разрешения собственника. Иначе говоря – договора об аренде свыше 5 га земли, на которой уже более 30 лет находится «Уголок природы», включающий в себя верхний пруд и отгороженную территорию мини-заповедника, в котором живут редкие виды птиц и животных.

Как пояснила «НГ» исполнитель вышеупомянутого документа Елена Печурина, до 20 апреля все птицы и животные должны быть выведены с территории. На вопрос «НГ», как это сделать на практике, чиновница департамента ответить затруднилась. Директор ГУ «Тульские парки» Валерий Мартынов отвечать на вопросы «НГ» отказался, но ранее заявлял в тульских СМИ, что на месте «Уголка природы» должен быть построен зоопарк.

Когда это будет и будет ли вообще, неизвестно, а пока областные чиновники уничтожают уникальный заповедник в городе, который, по мнению специалистов Московского зоопарка, является единственным в своем роде в центре России.

Все эти годы «Уголок природы» в Центральном парке содержится на средства Тульского машиностроительного завода. Только на корм птицам и животным оружейники выделают до 300 тыс. руб. в год, не говоря уже об оплате электроэнергии, которой отапливаются теплые вольеры.

Заместитель генерального директора завода Сергей Селезнев недоумевает по поводу решения областных властей: «Мы не претендуем на землю парка, но хотим сохранить этот уголок живой природы, ставший любимым местом отдыха туляков. ГУ «Тульские парки» является правопреемником муниципального учреждения, с которым у нас имеется договор об использовании этой территории. Почему бы не продлить его действие без аренды земли?»

«Самая главная ценность «Уголка природы» в том, что в Центральном парке сохраняется участок дикого леса и пруд, – считает Адольф Бочаров. – Некогда на эту территорию не могли заходить даже сотрудники парка. Весь парк могут затоптать, застроить, положить асфальт, а этот уголок должен остаться неприкосновенным для потомков». Кстати, основатель парка санитарный врач Петр Белоусов в конце XIX века считал, что главной изюминкой его детища является именно большой лесной массив в центре Тулы. Сейчас лес занимает площадь в 97 га. Кроме того, имеется каскад из прудов. Даже несмотря на запущенность территории, Белоусовский парк входит в десятку крупнейших в Европе.

Именно на заповедный участок Центрального парка, заросшего подлеском, каждый год прилетают редкие для города дикие птицы. Здесь, например, можно увидеть и услышать дроздов, синиц, куропаток, вальдшнепов, ушастых сов, иволг, зимородков, зябликов. Теперь, по убеждению Адольфа Бочарова, из-за вырубки деревьев и подлеска многие птицы больше не прилетят сюда вить гнезда.

Сейчас в «Уголке природы» живут несколько черных лебедей, утки, гуси, павлины, куры, несколько видов фазанов и даже две косули. Каждый день в этот уникальный уголок природы туляки приводят своих детей, чтобы показать им птиц и животных, которые находятся под опекой Адольфа Бочарова. Как ему удается собрать такое количество птиц и, самое главное, сохранить их, директор уголка предпочитает не афишировать. Говорит: «Кругом много завистников!» Действительно областная чиновница в разговоре с корреспондентом «НГ» намекнула, что директор «Уголка природы» якобы использует хозяйство в своих интересах. Но какой личный интерес может быть у Адольфа Бочарова, 35 лет отдавшего созданию уникального уголка природы?

И в прежние годы охранять птиц было нелегко. Например, в 2002 году в «Уголке природы» погибли все лебеди и большая часть уток. Причину тульские городские власти назвать не решились. Однако Адольф Бочаров утверждает, что причиной тому стала водоразборная колонка неподалеку от пруда, где водители мыли свои автомобили, а остатки бензина и масла смывали прямо в заповедный пруд.

Сейчас вплотную к заповедной земле Белоусовского парка строятся элитные жилые дома с большой автостоянкой. Покупателям квартир обещают, что они будут жить в самом экологически чистом месте Тулы. Не исключено, что кусок заповедной земли с прудом приглянулся неким влиятельным руководителям или чиновникам, стоящим за этими строительными организациями.

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
724
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1242
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2347

Другие новости