0
951
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

20.11.2006 00:00:00

Чукотский мичуринец

Тэги: наркоторговля, чукотка


Парадокс, но на Чукотке число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 2006 году выросло и достигло уже 70 случаев, а количество изъятых наркотиков резко сократилось. Если в прошлом году на Чукотке (в основном в Анадыре) наркополицейские изъяли 1,6 кг наркотиков, то в этом – только 175 граммов.

В основном, как утверждают представители службы наркоконтроля, на Чукотку наркотики завозятся из Владивостока, морским путем, иностранными рабочими из стран СНГ. Правда, в этом году, опять же по данным пресс-группы Службы наркоконтроля, впервые была выявлена и прекращена деятельность «подпольной лаборатории, в которой кустарным способом из лекарств изготавливались наркотические средства». Объем этих средств, к счастью, оказался мизерным.

Попытки вырастить наркосодержащие растения даже на вечной мерзлоте были неоднократными. Так, прошлым летом на центральной улице, на цветочной клумбе бдительные наркополицейские заметили необычно высокие, крепкие растения. Как позже выяснилось, это была конопля, не известно кем и когда посаженная.

Один их анадырцев попытался вырастить коноплю в собственной небольшой тепличке, где росли редиска и зелень. Бдительные соседи доложили куда следует об опытах с коноплей новоявленного «мичуринца». Нагрянувшие в теплицу милиционеры обнаружили более двадцати кустов хорошо развивающейся конопли.

В целом проникновение на Чукотку наркотиков не столь мощное, как в другие регионы страны. Строгий пограничный контроль за прибывающими на Чукотку не позволяет проникнуть в округ наркодельцам. Морское транспортное сообщение с материковой частью длится всего чуть более четырех месяцев. Остальное время на Чукотку можно попасть только авиатранспортом, услугами которого наркокурьеры пользуются крайне неохотно.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
197
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1219
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1703
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости