0
1374
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

12.02.2007 00:00:00

В Тюмень возвращается романтика

Тэги: крапивин, тюмень, якушев


Знаменитый автор подростковой романтической прозы Владислав Крапивин возвращается жить в Тюмень – город своего детства. Предложение о переезде с обещанием помощи поступило лично от губернатора Тюменской области Владимира Якушева.

Глава региона пообещал помочь с переездом и выделить помещение для музея Владислава Крапивина, в основу которого будет положен личный архив писателя. Ректор Тюменского госуниверситета Геннадий Куцев, в свою очередь, предложил Крапивину стать профессором филологического факультета и вести школу литературного мастерства. Уже решен и столь злободневный нынче жилищный вопрос – писатель будет жить в «профессорском доме», который выстроен университетом для своих преподавателей.

Неутомимый воспеватель крепкой мальчишеской дружбы, морского дела и фехтования родился в Тюмени 14 октября 1938 года. После поступления в 1956 году на факультет журналистики Уральского государственного университета он, казалось бы, навсегда покинул родной город.

Однако патриархальный образ старой Тюмени «поселился» в повестях и романах Крапивина, который часто называл ее источником своего вдохновения. К настоящему времени у писателя вышло около двухсот изданий на различных языках, которые включены в «Золотую библиотеку избранных произведений для детей и юношества», «Библиотеку мировой литературы для детей» и даже японскую 26-томную серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков».

Талант мастера отмечен орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов. В то же время Тюменская городская Дума дважды «прокатывала» Владислава Крапивина с присвоением звания почетного гражданина города.

Тюмень


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
905
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
1364
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
1344
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
1186