НИЖНИЙ НОВГОРОД Европейский суд постановил выплатить жительнице Нижнего Новгорода Ольге Масловой 70 тыс. евро. Страсбургские судьи единогласно постановили, что Маслова подвергалась нечеловеческому обращению в милиции, а российские правоохранительные органы не провели должного расследования по ее делу. В ноябре 1999 года 19-летняя Ольга Маслова была изнасилована милиционерами в кабинете Нижегородского РУВД, куда ее пригласили в качестве свидетеля по делу об убийстве. Чтобы получить нужные показания, ее били, надевали противогаз и перекрывали воздух, пытали электрическим током, прикрепляя провода к сережкам. Затем Ольгу перевели в помещение районной прокуратуры, где ее, как она рассказывает, насиловали трое следователей. Сейчас все пятеро участников «допроса» уволились из правоохранительных органов, один работает адвокатом. В течение восьми лет данное уголовное дело против них прекращалось и возобновлялось девять раз. Ольга Маслова утверждает, что не намерена останавливаться на решении Страсбургского суда, и рассчитывает добиться привлечения своих обидчиков к уголовной ответственности.
28.01.2008 00:00:00
70 тыс. евро за изнасилование
Комментарии для элемента не найдены.
Читайте также
Цифровым платформам угрожает дамоклов меч регуляторных мер
Маркетплейсы и онлайн-сервисы услуг обеспечивают уже более 5% российского ВВП
Китайцы обнаружили в России феномен «старения до обогащения»
Расходы бюджета выросли за пять лет в два раза, а номинальные пенсии увеличились только в полтора

