0
1602
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

08.09.2008 00:00:00

Нижегородская битва на детской площадке

Тэги: нижний новгород, скандал


В Нижнем Новгороде с подачи областных властей была снесена детская спортивная площадка, построенная мэрией на муниципальные средства. Практически готовый объект за неделю до официальной сдачи в эксплуатацию был разрушен бульдозером. К возмущенным жителям Советского района областного центра приехали высшие городские чиновники и представители областного Министерства имущества и земельных ресурсов. Как выяснилось, спортивный городок был уничтожен фактически с разрешения региональных властей: занимаемую им территорию областной инвестиционный совет выделил под строительство жилого дома.

Спортивную площадку администрация города намеревалась подарить жителям микрорайона к Дню города, который будет отмечаться 14 сентября. «Аж плакать хочется от такой несогласованности, – признался мэр Вадим Булавинов. – Обидно: город деньги потратил. И вдруг такое решение».

Глава Советского района Нижнего Новгорода Вера Золотницкая возмущалась: «Меня как главу администрации никто даже в известность не поставил. Площадка ведь была практически готова, оставалось только поставить заграждение и уложить покрытие». «Это преступление!» – негодовали жители. Областной министр имущества Александр Макаров оправдывался: «У нас есть все документы на эту территорию. Город, видимо, шел параллельно. Будем собираться и определяться, что теперь с этим делать».

Как выяснилось, некогда на спорной территории стоял ветхий дом. Мэрия расселила его жителей, а земельный участок городские чиновники включили в программу комплексного благоустройства. Прошлой осенью прошел конкурс, и на муниципальные деньги на месте снесенного здания был построен спорткомплекс. Но региональные власти о деятельности городских коллег не ведали: весной с.г. на заседании инвестиционного совета та же самая земля была отведена под точечную застройку. Как утверждает Александр Макаров, городская администрация должным образом не оформила документы на этот участок, и теперь сама должна разобраться, как это произошло.

Земельные разногласия между областной и муниципальной властью в Нижнем Новгороде длятся уже почти три года, с тех пор как губернатор Валерий Шанцев решил сосредоточить в своих руках полномочия по управлению основными региональными ресурсами. Но впервые земельный конфликт нижегородских властей принял публичный характер.

Еще в 2006 году вступил в силу областной Закон «О регулировании земельных отношений», предоставляющий губернатору весомые полномочия по распоряжению неразграниченными государственными землями. А новые поправки к закону, принятые этой весной, передали региональной власти исключительное право развития уже застроенных территорий. Глава города Вадим Булавинов говорил, что такое решение Заксобрания приведет к превышению полномочий региональных властей. По его мнению, новые поправки не устраняют в Нижнем Новгороде двоевластия в земельном вопросе, поскольку противоречия заложены в самом федеральном Земельном кодексе, оставляющем за муниципалитетом все вопросы по развитию инженерной инфраструктуры города.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инноваторы ищут временную замену интернет-спутникам

Инноваторы ищут временную замену интернет-спутникам

Михаил Сергеев

Отсутствие связи заставило правительство РФ экспериментировать с воздушными шарами

0
503
Регионам можно подгонять выборную систему под себя

Регионам можно подгонять выборную систему под себя

Иван Родин

В Томской области решили упростить процесс формирования партсписков

0
434
"Справедливая Россия" высказала недоверие соцопросам

"Справедливая Россия" высказала недоверие соцопросам

Иван Родин

Партия Миронова претендует на вторую строчку электорального рейтинга вместо пятой

0
509
Мир готовится к "нефтяному шоку" и скачку цен

Мир готовится к "нефтяному шоку" и скачку цен

Ольга Соловьева

ОПЕК+ согласовал скромное увеличение добычи на фоне перспективы блокады Ормузского пролива

0
766