0
13377
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

30.10.2013 00:01:00

У женщин Москвы есть "Надежда"

Тэги: семья, дети, помощь, москва


семья, дети, помощь, москва В центре социально-правовой и психологической поддержки дети чувствуют себя в безопасности. Фото со страницы ГБУ «Центр «Надежда» в социальной сети ВКонтакте

Справиться с любой кризисной ситуацией человеку проще, когда у него есть поддержка близких. Но порой именно самые близкие люди и становятся причиной кризиса, а помочь в решении проблемы могут только специалисты. Для поддержки столичных женщин в самых непростых жизненных ситуациях в Северо-Западном округе уже не первый год работает центр социально-правовой и психологической поддержки «Надежда» при Департаменте социальной защиты населения города Москвы.

В этом большом здании с игровыми комнатами и детской площадкой с 2006 года находят временный приют и помощь женщины, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации. Это могут быть горожанки, пережившие домашнее насилие, несовершеннолетние матери, беременные, в том числе несовершеннолетние, это матери с несовершеннолетними детьми, женщины, пережившие или переживающие развод, выпускницы детских домов и школ-интернатов, не успевшие получить жилье.

Среди тех, кто находит здесь абсолютно бесплатную помощь, особенно много пострадавших от семейного насилия. С 2006 года стационарную помощь в центре получили более 1200 женщин и 994 ребенка. Трудных жизненных ситуаций, говорят в центре, немало, но, как правило, любая из коллизий, после которых люди приходят в «Надежду», связана с конфликтом между женщиной и ее близкими. Нередко москвичке просто не от кого ждать помощи в решении какой-то важной проблемы. А иногда женщина не может поверить в себя и свои силы и ждет помощи от психолога. В центре можно рассчитывать не только на крышу над головой, но и на психолого-коррекционную помощь. Если есть необходимость, горожанке окажут и медицинскую помощь: как правило, женщину прикрепляют к местным районным медицинским центрам – от поликлиники до диспансера. Зачастую, говорят специалисты, даже такой поддержки достаточно, чтобы женщина нашла в себе силы начать новую жизнь. А порой работникам центра приходится связываться с семьей женщины, пытаться наладить отношения, убедить принять женщину обратно. Разрешить подобные семейные конфликты удается далеко не всегда, и в этих случаях в кризисном стационаре центра женщина сможет остаться до тех пор, пока не найдет работу и новое жилье. Как правило, на это требуется два-три месяца.

Также в центре действует правовая служба – юристы бесплатно консультируют реабилитантов по вопросам бракоразводного процесса, ограничения в родительских правах, назначения алиментов и другим подобным проблемам.

Самые незащищенные посетительницы центра «Надежда» – это женщины с детьми, которым чаще всего даже негде жить после скандального развода. И в такой ситуации специалисты центра пытаются помочь женщине не разлучиться с ребенком, стараются сделать так, чтобы малыш не оказался в приюте или детском доме, если сама мать хочет остаться с ним. «Надежда» – единственное в Москве учреждение, где мать и ребенок, попавшие в кризисные ситуации, могут жить вместе.

Обратиться в центр может любая жительница Москвы. Главное, говорят специалисты, иметь при себе документы – паспорт с постоянной регистрацией в Москве, свидетельство о рождении ребенка и медицинский полис.

Но помощь женщинам в кризисных ситуациях – это не единственная забота центра. По мнению его специалистов, не менее важно предупреждать подобные кризисные ситуации. Поэтому здесь постоянно ведут прием психологи и социальные работники. Прийти за консультацией в центр может любой. В год подобные консультации здесь получают более 6 тыс. горожан. Кроме этого, в центре действуют курсы общения с детьми, курсы для беременных, клуб для молодых пап. А в 2009 году для профилактики семейного неблагополучия и предупреждения домашнего насилия в «Надежде» появилось новое отделение – «Открытый детский сад». Он работает по программе «Толерантные родители» и учит взрослых корректному и грамотному общению с детьми. От кризисных ситуаций в жизни, предупреждают специалисты, не застрахована даже самая благополучная семья, а значит, лучше заранее знать, как в ней не оказаться, как в случае чего лучше справиться с ней и как помочь близким. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
984
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1330
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1016
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости