0
2070
Газета Non-fiction Интернет-версия

26.01.2012 00:00:00

Возвращение в Гельсингфорс

Тэги: хельсинки, воспоминания


хельсинки, воспоминания

Воспоминание о Гельсингфорсе/ Ред.-сост. Людмила Коль.
– Хельсинки: LiteraruS, 2011. – 240 с.

В 2012 году Хельсинки отмечает 200-летний юбилей в качестве столицы Финляндии. Родословная столицы начиналась с крошечного провинциального городка Гельсингфорс, волею судеб оказавшегося в роли центра Финляндского княжества в составе Российской империи. Обо всех метаморфозах, происходивших с городом в течение двух столетий, историками, литераторами, мемуаристами написано немало ярких и запоминающихся строк. Не так давно летопись города пополнилась новым приобретением. Книга с ностальгическим названием «Воспоминание о Гельсингфорсе» отсылает читателя к истории «русского» Хельсинки. За столицей Финляндии с давних пор закрепилась репутация очага русской культуры: так было и во времена Российской империи, и в эпоху Советского Союза, так продолжается и поныне.

Собственно, сам факт появления книги есть неоспоримое свидетельство прочной преемственности культурной традиции, корнями уходящей в славный город Гельсингфорс. В книгу, написанную в жанре историко-литературного очерка, вошли статьи, эссе и поэтические подборки, в течение 2003–2011 годов публиковавшиеся на страницах финско-русского историко-культурного и литературного журнала LiteraruS. Отбирая материал для книги, основатель и бессменный редактор журнала Людмила Коль и ее коллеги руководствовались идеей по возможности полно отразить в ней не только разные исторические эпохи, но прежде всего показать все многообразие русско-финской культурной жизни, познакомить российского читателя с наиболее значимыми событиями и личностями, оставившими глубокий след в истории обеих стран.


О. Александр Хотовицкий.
Иллюстрация из книги

К ним, в частности, принадлежит российский ученый Яков Карлович Грот, открывший для соотечественников Финляндию, глубокий знаток и ценитель финской культуры. Столь же неоценим и вклад в культуру профессора Гельсингфорского университета Сергея Ивановича Барановского, автора классического труда «Северо-западные окраины России. Великое княжество Финляндское». Менее известна фигура протоиерея Александра Хотовицкого, настоятеля Хельсинкского православного прихода, о чьей трагической судьбе мы узнаем из посвященного ему очерка. В книге рассказывается о живших в Финляндии в разные годы российских ученых, поэтах, представителях самых разных сословий: дворянах, купцах, меценатах. Плоды их деятельности стали частью общей российско-финской истории и составили гордость «русского» Хельсинки. Русские школы, благотворительные общества, соборы, памятники и архитектурные сооружения, легендарный Свеаборг, библиотеки, в частности, знаменитая Славянская библиотека Университета Хельсинки – все эти пласты культурной среды финской столицы присутствуют на страницах «Воспоминания о Гельсингфорсе».

Книга, включающая 23 главы и снабженная 60 иллюстрациями, выдержана в строгой черно-белой цветовой гамме. Вместе с Людмилой Коль в ее создании участвовали Тимо Вихавайнен (Финляндия), Игорь Воловик (Франция), Геннадий Коваленко (Россия), Валентина Науменко (Россия), Сергей Погребов (Финляндия), Алексей Чагин (Россия), Вероника Шеншина (Финляндия).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
557
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
634
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
349
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
232

Другие новости