0
5717
Газета Non-fiction Печатная версия

03.04.2024 20:30:00

А он циркачку полюбил

Лев Николаевич и его земляки

Тэги: лев толстой, краеведение, история, литература, тула, ясная поляна, есенин


13-15-2480.jpg
С виду брав Лев и граф…  Иван Крамской.
Портрет Л.Н. Толстого. 1873. ГТГ
Туляк Борис Тебиев – доктор экономических и педагогических наук, профессор, президент Международной педагогической академии – в течение 40 лет проводил архивные изыскания, описывал свои находки и открытия о великом земляке Льве Толстом с юношеских лет, что позволило ему познакомиться с людьми, непосредственно видевшими Толстого, и узнавать о нем много нового. Что ни очерк – то интересно и в познавательном, и в «приключенческом» аспектах.

Посвященная находкам и людям книга состоит из двух частей. Первая – о редких и редчайших изданиях трудов Толстого, художественных и публицистических, явных и подпольных, отечественных и зарубежных. К примеру, имеющаяся в его библиотеке «Солдатская памятка», в которой Толстой призывал солдат не стрелять в рабочих, являет собой оттиск на газетной бумаге, которую «легко можно было вклеить в любую, вполне благонадежную книгу, а в случае опасности – пустить на «самокрутку». Еще одна история: в 1881 году Лев Николаевич написал рассказ «Чем люди живы» (без вопросительного знака в названии в отличие от романов Александра Герцена «Кто виноват?» и Николая Чернышевского «Что делать?»). Тебиев повествует о непростом пути рассказа к читателю. Так, он установил, что первое книжное издание состоялось в 1882-м – и даже крайне деликатно «похвастался», что один из экземпляров данного раритета есть в его книжном собрании, хотя их нет и в самых крупных библиотеках. Хорошо, что он полностью воспроизведен в интернете, еще лучше, что вышли другие издания: второе – в 1885-м, а последнее по времени – в 2023-м. Что касается способов прорыва «информационной блокады», налагаемой на эти и другие труды Толстого, то описание и подпольных отечественных изданий, и выпускаемых за рубежом читается как детектив.

Вторая часть книги – очерки о туляках, разными путями пересекавшихся с Толстым. Припомним вместе с автором троих из них – носителях «редкой» фамилии Ивановы. Вышел на них автор благодаря азарту любопытства – и был вознагражден как новыми сведениями, так и оригинальными изданиями. Итак, первый Иванов, о котором будет рассказано наиболее подробно, – Александр, второй – Сергей из города Советска, собеседник автора, третий – приобретший известность оригинальными трудами Петр.

13-15-13250.jpg
Борис Тебиев. Очерки
о Л.Н. Толстом. Из книжной
коллекции тульского краеведа.–
Тула: Свамия, 2023. – 176 с., ил.
Александр Иванов – родной дядя Сергея Иванова. Как и Лев Николаевич, служил поручиком артиллерии, сражался добровольцем в Русско-турецкой войне в 1877–1878 годах, стал странником – кем так долго стремился стать сам Толстой и каковым ступил в конце жизни на свой смертный путь… Душевная близость между ними полно и вместе с тем деликатно описана в очерке «История одной дружбы». Притом что Иванов, будучи переписчиком творений писателя, вносил в них отсебятину – и делал это в течение 32 лет! Он мог неожиданно уйти из Ясной Поляны и нечаянно в нее вернуться. И при этом так представить товарища по оружию: «С виду брав – Лев и граф. / Голосист и речист, хоть и святочист. / Небезгрешный философ – / Тратит много лишних слов». Автор записал эти удивительные слова от Иванова-племянника. Сам же Толстой благодушно терпел эти колкости, может, вспоминая и свои давние стихи. Петр Иванов – двоюродный дядя собеседника автора, тоже сражался под Плевной в 1878 году. Он посылал своему земляку в Ясную выдержавшую полдюжину изданий книгу «Студенты в Москве. Быт. Нравы. Типы», которая попала в библиотеку Льва Николаевича. Были посланы и другие работы Иванова о писателе Леониде Андрееве; как они воспринимались – «свидетельств я не нашел». Может, кто-то еще поищет – книга к этому побуждает. Петр Иванов скончался в 1956 году во Франции, он известен критикой православной церкви с позиций обновленчества и философскими трудами, а в молодости – любовью к циркачке из Испании, с которой проживал приданое жены. Рассказы Сергея Иванова из Советска (город в Тульском крае) о своих родственниках сопровождались подаренным им автору альбомом носителя еще одной «редкой» для Руси фамилии – художника Николая Орлова. Название его – «Русские мужики», год выпуска 1909-й, предисловие написано самим Львом Николаевичем.

Заключает книгу очерк о союзе графини и крестьянского поэта, Софьи Толстой и Сергея Есенина. Казалось бы, все известно об этом союзе под благословенным лозунгом: Богом велено любить. Увы, всякое «велено» было для Есенина трудно переносимо, а вот она сделала все, чтобы жизнь поэта была наполнена творчеством, а его стихи стали доступны всем. Не всем – по крайней мере не-тулякам. Известно, сколь много сделала Толстая-Есенина для спасения и сохранения родовой усадьбы – достояния всего культурного человечества. И опять-таки со ссылкой на книгу-уникум, выпущенную Госполитиздатом в 1942 году, – «Ясная Поляна. Статьи. Документы». Прожила Софья Андреевна всего 57 лет и была похоронена в родовой усыпальнице Толстых в селе Кочаки.

Да, весьма много нового – ценного и интересного – можно узнать, сопутствуя Льву Толстому по Тульской земле, как это делает Тебиев. Например, листая еще одну книгу из его библиотеки под названием «Лескинъ Е (спер). Разборъ и извлечение из романа «Война и миръ. Сочинение графа Л.Н. Толстого». К этому Сочинению (с большой буквы) готовились 65 рисунков, сделано более 30 – и они пропали в результате пожара в типографии. Но четыре все же сохранились – и они воспроизведены в книге. Владелец типографии – Федор Федорович Рис, этнический немец. В 1872 году он выпустил «Азбуку» Толстого – книгу для писателя, по его собственному убеждению, наиболее важную, а в 1877-м – Эпилог к «Анне Карениной», который отказался публиковать Михаил Катков. Составители Полного собрания сочинений Толстого в указателях к 88–89 томам спутали его с однофамильцем Петром Петровичем Рисом – директором-распорядителем чугунно-литейного завода между Тулой и Ясной. Завод работает до сих пор… Петр Петрович являлся посредником в переписке Толстого с Владимиром Чертковым, которая по официальным каналам была неосуществимой. Правда, в указателях к Полному собранию сочинений Толстого (т. 91, с. 444), выпущенных в 1964 году, эти имена разведены, однако не указано даже инициалов Риса-второго – хорошо хоть он идентифицирован как «директор завода»... Если учесть, что отряд исследователей жизни и творчества Толстого один из наиболее ответственных среди других отрядов, то не оценить весомости этой и других находок Тебиева нельзя.

Остается добавить, что его крайне интересная книга написана в пока что не полностью умершем жанре «книга о книге». Ранее Тебиев вносил в него вклад такими работами, как «Встречи и находки. Из записок книжника» (М.: Молодая гвардия. 1984) и «Тайна книжных переплетов: Из записок книжника» (М.: Пашков дом. 2008)… Так, может, хоронить этот жанр рановато? И хотя бы сохранить разработанные в его рамках приемы? Как это удается автору книги о Толстом – одном из вершинных созидателей книг.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


3. Роман Александра Проханова «Лемнер» вызвал нешуточный политический скандал

3. Роман Александра Проханова «Лемнер» вызвал нешуточный политический скандал

Некоторые фразы из книги участники литпроцесса восприняли чуть ли не как оппозиционные

0
1562
3. «Хроники русской революции» оказались самым обсуждаемым проектом года

3. «Хроники русской революции» оказались самым обсуждаемым проектом года

Политические события в сериале Кончаловского были  лишь фоном для любовных и криминальных интриг

0
883
4. Курс истории стал обязательным для всех учащихся от школы до вуза

4. Курс истории стал обязательным для всех учащихся от школы до вуза

Предметы социогуманитарного блока начнут изучать и в инженерно-технических высших учебных заведениях

0
1629
4. Исполнилось 110 лет со дня рождения поэта, прозаика и военкора Константина Симонова

4. Исполнилось 110 лет со дня рождения поэта, прозаика и военкора Константина Симонова

Его помнят и как писателя-фронтовика, и как хранителя культурного наследия

0
1306