0
2418
Газета Поэзия Интернет-версия

06.02.2014 00:01:00

Чернее ран Христа

Тэги: перейра нобре, мельник ностальгии


перейра нобре, мельник ностальгии

Антонио Перейра Нобре. Мельник ностальгии/ Пер. с португ. И. Фещенко-Скворцовой.
– М.: Водолей, 2013. – 172 с.

Португальское фаду – это один из ярких стилей в музыке народов мира, это визитная карточка музыкальной культуры Португалии. Фаду зародилось в начале XIX века как синтез греческого, арабского, бразильского, испанского музыкальных направлений, и этот удивительный жанр лирической песни по сей день популярен. Основой для многих классических композиций фаду стала поэзия Фернанду Песоа, а его личность заинтересовала еще одного знаменитого португальца, Жозе Сарамаго, и была подробно описана в его романе. Необычные интонации стихотворений Песоа словно специально созданы для особого настроения лирики фаду, для которого характерна смесь одиночества, ностальгии, грусти и любовного томления.

Одной из наиболее значимых для Песоа фигур поэзии XX века стал Антонио Перейра Нобре (1867–1900) – автор, практически безвестный при жизни, но позже ставший настоящим символом португальской литературы. В сборник «Мельник ностальгии» целиком вошла единственная книга Нобре «В одиночестве», официально изданная при жизни. Собственно, это первое знакомство русского читателя с необычным человеком и талантливым стихотворцем Антонио Перейрой Нобре. Кстати говоря, автор перевода и исследователь литературы Португалии Ирина Фещенко-Скворцова ныне живет и работает в этой стране.

Нобре родился на севере Португалии, и красота родных мест нашла отражение в его поэзии. Именно за патриотизм и энергию стиха поэта называли певцом родного края критики, историки литературы и простые читатели. Начинавший как последователь французских символистов, Нобре довольно быстро пришел к своей индивидуальной манере письма, в которой опирался на традицию, обогащая поэтический язык с помощью ярких образов и эмоций. Значительная часть стихов Нобре по своей пронзительности напоминает музыку фаду. Он даже написал стихотворение «Саудаде» – печальное сочинение о тоске по любимой девушке, имевшее автобиографическую основу. Именно состояние души «саудаде», по мнению португальцев, особенно характерно для их народа, а одноименная композиция стала классикой жанра, или, говоря по-другому, музыкальным стандартом.

Книга снабжена подробным комментарием, без которого современному читателю было бы трудно читать сборник, понять реалии португальской жизни. Например, строки из стихотворения мрачного и декадентского цикла «Луна ущербная», навеянного Бодлером и Верленом:

Вы, очи грустные, осенние

пожары,

Чей свет мерцающий, 

как дальний звон кифары!

О, черные глаза! Чернее 

ран Христа!

Торжественная тень 

восставшего креста!

О, пропасти в ночи! 

Пучина без ответа!

О, блики лунные в глазницах

у скелета!

О, тьма мистичная! 

Тяжелая завеса

Скрывающая день!

О, тьмы святая месса!

Немногие помнят о старинном обычае «Мессы тьмы» – дне предательства Иуды. В этот день читали 14 специальных псалмов, зажигали свечи, шумели. Позже Католическая церковь изменила обряд богослужения, и «Месса тьмы» ушла в небытие.

Порой в стихотворениях Нобре звучит доверительная интонация медленного повествования:

О, ты, Траз-уж-Монтеш,

моя сторона,

Где в камешке каждом жива

старина!

Один португалец оттуда

далеко

Судьбой был заброшен 

и жил одиноко.

По Борбе родной на чужбине

скучал,

Вернулся, и девушку 

он повстречал.

Пять последних лет поэта прошли в мучениях. Страдая тяжелейшим туберкулезом, Нобре не переставал сочинять, но при жизни успел издать всего один сборник. Антонио Перейра умер в 33 года, оставив после себя еще две книги. Жозе Сарамаго и Фернанду Песоа, безусловно, ярко представляют культуру Португалии. Однако и менее известные за пределами страны литераторы, в том числе автор данного сборника, также составляют часть португальского литературного золотого запаса. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1374
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872

Другие новости